Горбилет | 09 августа 2023

Три кита классического танца

Выворотность, пальцы и апломб — вот на чём стоит классический танец, который, в свою очередь, является основой балета. Принцип этого танца: передать образ балетного персонажа и его переживания через пластику.
846
0.0
0
Фото: unsplash.com

Термин «классический танец» появился в России в конце XIX века. Этот вид танцевального искусства вместил в себя как элементы античной хореографии, так и элементы народных плясок. Он состоит из разных групп движений, объединённых общими признаками: приседания, прыжки, вращения, положения корпуса и прочее.

Но танец невозможен без выворотности — это когда артист балета может без каких-либо сложностей манипулировать своими ногами и руками. При этом значительное место в балете отведено... танцам на пальцах ног! Опора исполнителя на них позволила танцору получить большую амплитуду движений, а значит само представление стало более универсальным.

Танцу необходим и апломб — ясность и отчётливость каждого балетного движения. Если артист будет неуверен и скован на сцене, то представление ждёт провал. Но в завершение хочется отметить, что как бы ни была превосходна техника — если в танце нет души, то его уже ничего не спасёт от зрительского безразличия…

Похожие темы

Рекомендованные материалы

26 июля 2023

Интересные факты из сотрудничества художника Александра Бенуа с Мариинским театром

1870
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+