Горбилет | 07 июля 2021

Ушла эпоха: 5 главных фильмов Владимира Меньшова

5 июля 2021 года скончался гениальный актёр и режиссёр Владимир Меньшов. Он создал большое количество картин, одна из которых удостоилась награды «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке». Вспоминаем пять главных фильмов Меньшова, которые он снял или же принимал в них участие.
5998
0.0
0
Фото: shutterstock.com

«Москва слезам не верит», 1979


Эту работу вот уже несколько десятилетий называют «легендарной». Изначально драматург Валентин Черных написал сценарий картины, чтобы участвовать в московском конкурсе и был уверен, что за его адаптацию никто не возьмётся. Однако Владимира Меньшова заинтересовал ход со временем, когда героиня засыпает, а просыпается через 20 лет. Это была первая большая работа Меньшова, которая получила «Оскар».

«Любовь и голуби», 1984



В основе сюжета этого фильма – реальная история. Владимир Меньшов увидел спектакль с Ниной Дорошиной в главной роли в «Современнике» и понял, что хочет снять полнометражную картину по этой любовной драме. Дорошина и стала главной героиней фильма. Съёмки проходили всего месяц в городе Медвежьегорск в Карелии. Несмотря на такой маленький срок работы над фильмом, он стал культовым, и его знает не одно поколение.

«Ширли-мырли», 1995



После картины «Любовь и голуби» Меньшов хотел покончить с карьерой режиссёра, но однажды сценаристы картины «Ширли-Мырли» попросили его посмотреть текст работы и оценить. В итоге Владимиру так понравилась история о братьях-близнецах, что он стал режиссёром. Во время подготовительной работы Меньшов столкнулся со множеством трудностей: от выбора актёра на главную роль до проблем со съёмками свадьбы. Но всё-таки получилась интересная история, которая сделала популярным ещё одного великого актёра Армена Джигарханяна.

«Где находится нофелет?», 1987



Режиссёром картины выступил не Меньшов, но он сыграл в фильме главную роль – робкого инженера Павла Голикова, который никак не может заговорить с противоположным полом. Изначально роль Павла должна была достаться Александру Панкратову-Чёрному, а Меньшов попал в проект совершенно случайно. Его увидел в Доме кино сценарист фильма Анатолий Эйрамджан и предложил попробовать себя в этой роли. Владимир с радостью согласился.

«Ночной дозор», 2004



Владимир Меньшов играл и в современных картинах. Так, в 2004 году вышел фильм «Ночной дозор», в котором он перевоплотился в Гесера, руководителя Ночного дозора Москвы – предводителя доброй стороны. Для многих по сюжету он был мудрым наставником, а к главному герою (Антону Городецкому в исполнении Константина Хабенского) относился со всей душой. Это был один из самых успешных и кассовых фильмов в начале нулевых.

Фото: kino-teatr.ru, domkino.tv, culture.ru

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 января 2024

Блокада Ленинграда: истории того времени, рассказанные в книгах, фильмах, спектаклях

1316
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+