Звери — «Дожди-пистолеты»
Один из главных хитов «Зверей» звучит на их дебютном альбоме «Голод», выпущенном в 2003 году. Для фронтмена группы Ромы Билыка песня — глубоко личная история. Она появилась после того, как музыкант пережил непростое расставание с возлюбленной, которая изменяла ему.
В трек даже вставлен монолог Ромы, но попал он туда не по его воле. Музыкант разговаривал с продюсером Александром Войтинским, а тот незаметно записал беседу на диктофон и включил её фрагмент в финальную версию трека. Лидер «Зверей» сначала хотел убрать монолог из песни, считая его слишком личным, но продюсер сумел его переубедить.
Необычней всего «Дожди-пистолеты» звучат в дуэте с Татьяной Булановой (да, и такое было). Певица и группа «Звери» исполнили песню на новогодней передаче «Неголубой огонёк» в 2005 году.
Муся Тотибадзе — «Кто остановит этот дождь»
Атмосферный сингл с нотками синти-попа вышел осенью 2019 года. Под такой саундтрек агент Купер мог бы ездить по туманному Твин Пиксу, но пока под него в клипе танцует рыжеволосая Муся. Певица передвигается по осеннему Берлину, валяется в золотой листве, а в конце и вовсе с разбега ныряет в озеро (вздрагивая представляем, как там было холодно).
Вот что сама Тотибадзе вспоминает о работе над видео: «Было два режиссёра, практически как братья Коэны — Нина Гусева и Олег Глушков — очень круто друг друга дополняли, и никто не пытался задавить и быть главным. Вместе мы долго думали "что про что, когда и с кем", и все множество идей само собой выкристаллизовывалось в Берлин, танец, ощущение. Это история про любовь, всё держится только на ней».
Кино — «Дождь для нас»
Композиция вошла в альбом «46» 1983 года, а после была выпущена на пластинке «Начальник Камчатки». На первый взгляд её основная идея кажется простой: любовь существует вне времени и пространства. Но Виктор Цой не был бы собой, если бы не превратил бытовую зарисовку в философскую притчу. Слепота и глухота здесь подчёркивают отрешённость влюблённых от происходящего вокруг, звёзды и Млечный Путь — неизменность истинных чувств. Даже дождь выступает в песне силой, связывающей героев невидимой нитью.
Кстати, в 2017 году свою версию «Дождь для нас» выпустил Павел Артемьев со своей группой Artemiev. А в сентябре 2025-го «Кино» перезаписали песню, придав ей современное звучание. «Аранжировку придумали коллективно, а потом наш друг Саша Дубовой добавил в неё очень красивые клавиши и песня зазвучала совсем по-новому», — рассказывал Юрий Каспарян.
Узнать больше интересных фактов из биографии Цоя можно на выставке «Виктор Цой. Легенда» в «Севкабель Порту». «Горбилет» уже побывал на ней и подготовил обзор.
Zoloto — «Капалавада»
Конечно, среди песен инди-поп романтика Владимира Золотухина найдётся история любви, зародившаяся дождливым днём (что может быть романтичнее такого знакомства?). На фоне меланхоличной мелодии с сэмплами ливня рассказывается о мимолёнтном романе молодой девушки и взрослого парня. Было ли что-то подобное у Золотухина в реальности — остаётся загадкой.
«И где бы тебя не носило, зайка / Обязательно вспоминай как / С неба капалавада / Нас было двое из семи миллиардов / И больше никого и не надо», — поёт музыкант.
В лучших традициях Zoloto на песню снят клип в духе французского черно-белого кино. Его герои то ли боятся сделать первый шаг навстречу друг другу, то ли уже отпустили прошлое и теперь делают вид, что их ничего больше не связывает. Режиссёром клипа выступила Саша Чухненко, которая ранее работала с артистом над видео «Улицы ждали» (обязательно к просмотру всем безответно влюблённым!).
Земфира* — «Дождь»
Под некоторые песни Земфиры* чувствуешь себя героем фильма, который то гуляет в красивом пальто по набережной, то не выходит из комнаты и пишет письмо на ровно 20 слов. Такие же ощущения вызывает сингл «Дождь», записанный в 2012 году. Он действительно стал саундтреком к киноленте — песню можно услышать в фэнтезийной драме Ренаты Литвиновой «Последняя сказка Риты».
Кстати, за эту песню, как и остальную музыку к фильму, Земфира была номинирована на кинематографическую премию «Ника».
Thomas Mraz — «Дождь»
Самая меланхоличная осень, конечно, петербургская. Но для Томаса Мраза это шанс побыть наедине со своими мыслями, томно шагая по тёмным улицам с мерцающими фонарями.
Может показаться, что вы уже где-то слышали похожую песню. И это вполне объяснимо — перед вами современная версия медляка группы «Босиком по солнцу», который в нулевые звучал почти на каждой дискотеке.
Ностальгические чувства подтолкнули Томас Мраза сначала сделать ремикс на легендарный трек, а позже и выпустить его официально. Вот только последнее далось нелегко. По словам музыканта, процесс согласования с правообладателями растянулся на 2 года, а итоговая сумма сделки составила несколько тысяч долларов.
Леонид Агутин — «Дождь надоел»
Когда говорят песня о дожде, то одной из первых вспоминается «Летний дождь» Леонида Агутина. Но певцу есть, что противопоставить ностальгическому тёплому хиту. Например, лирическую балладу 2003 года о надоевшем ливне. Мелодия написана в узнаваемом стиле — с акустической гитарой, которая добавляет классическому поп-звучанию элементов латиноамериканских жанров.
«День начинается с дождя, и я, / Даже забыл, что бывает по-другому», — поёт Агутин. Эти строчки идеально отражают наши осенние будни…
Noize MC** — «Это был дождь»
«Это был дождь» — часть альбома-саундтрека к фильму «Розыгрыш», снятому в 2007 году по мотивам одноимённой киноленты Владимира Меньшова.
Если вам посчастливилось избежать подростковых страданий под этот трек — мы вам завидуем. Сейчас он выглядит слегка наивно: парень, переживающий расставание с любимой, сперва пытается заглушить боль, а потом растворяется в своей тоске, превращаясь в дождь (почему бы и нет?).
Макс Корж — «Пьяный дождь»
К Максу Коржу можно относиться по-разному, но сложно спорить с тем, что он научил несколько поколений жить в кайф. Его искренность и простота подкупает и в треке «Пьяный дождь», выпущенном во второй части альбома «Малый повзрослел». На место беззаботного веселья здесь приходит осознание упущенного времени. И вот уже пьяный паренёк сокрушается, что не оправдал ожиданий девушки.
Feduk и Anikv — «Зонт»
Тем, кто устал хандрить, предлагаем потанцевать под ливнем (главное — не заболеть). Музыканты напоминают, что под дождём мы все одинаковые, да и промокнуть бывает не страшно.
Интересно, что первоначально это был сольный трек Федука. Но в процессе работы над синглом исполнитель вместе с саунд-продюсером Dose решили разбавить его куплетом от Аники. Получилось бодро, гипнотизирующе и лишь слегка меланхолично.
Что ещё почитать в блоге:
Осенний плейлист: 10 треков для настроения
Ностальгический плейлист: 10 легендарных песен русского рока
Тест «Продолжите строчку песни из 2010-х»
Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Горбилет Петербург — билеты со скидкой».
* признана Минюстом РФ иностранным агентом
** признан Минюстом РФ иностранным агентом