Главная
Новости
Спектакль по нобелиату Мо Яню, международный фестиваль, новый «Ревизор» Фокина: Александринский театр поделился планами на 270-й сезон
Власта Баранова | 30 июня 2025

Спектакль по нобелиату Мо Яню, международный фестиваль, новый «Ревизор» Фокина: Александринский театр поделился планами на 270-й сезон

Президент Александринки Валерий Фокин, директор Александр Малич и худрук Никита Кобелев рассказали о предстоящих премьерах на пресс-конференции ТАСС.
17
0.0
0
Александринский театр поделился планами на сезон 2025-2026
Фото: репетиция спектакля «Мой друг Лапшин» / Александринский театр

Фестиваль «Александринский»


Новый сезон в театре откроется 30 августа. Традиционно одним из главных событий станет международный фестиваль «Александринский». Откроет его авангардная адаптация пьесы «Пер Гюнт» в постановке индийского режиссёра Дипана Шиварамана. Показы запланированы на 2 и 3 сентября в 19:00.

Среди других зарубежных гостей ожидается Национальный театр Белграда с балетом «Кто там поёт?», венгерские хореографы Каталин Бито и Жофия Сас с танцевальными стендапами, Пекинский Народный художественный театр со спектаклем «Чжан Цзючжэн».

На фестиваль приедет Башкирский государственный академический театр драмы. Труппа представит постановки «Бурёнушка» и «Дядя Ваня».

В свою очередь, Александринка покажет недавние премьеры прошлого сезона: «Иов» Валерия Фокина, «На дне» Никиты Кобелева, «Обломов» Андрея Прикотенко. Совместно с современными художниками театр подготовит особенный подарок для публики — световые инсталляции, которые украсят площадь Островского.


Фото: спектакль «Пер Гюнт» / Театральная компания Oxygen


Премьеры 270-го сезона


Первой станет спектакль «Мой друг Лапшин» Елены Павловой. Постановка основана на повести Юрия Германа и фильме Алексея Германа. В ней, как и в первоисточниках, будет несколько сюжетных линий: любовный треугольник, рабочие будни уголовного розыска и повседневный быт советских граждан в 1930-е годы.

Премьерные показы пройдут 12, 13 и 14 сентября на Новой сцене Александринки. К сожалению, все билеты уже распроданы.

Ещё зрителей ждёт режиссёрский дебют актёра Валерия Степанова. Он представит спектакль «На покое» по одноимённому рассказу Александра Куприна. Главные роли достанутся корифеям театра.

В ноябре Антон Оконешников покажет «Гоголиаду». «Это будет спектакль на основе нереализованного замысла кинорежиссёра Григория Козинцева по “Петербургским повестям” Гоголя», — рассказал Никита Кобелев.

К своему 80-летию Валерий Фокин переосмыслит «Ревизора». Именно с гоголевской комедией режиссёр пришёл в Александринку в 2002 году. Премьера новой версии запланирована на 28 февраля.

Режиссёр Хуго Эрикссен поставит польскую пьесу «Ивонна, принцесса Бургундская» Витольда Гомбровича на Новой сцене Александринки. А популярный китайский режиссёр Дин Итэн обратится к роману «Устал рождаться и умирать» нобелевского лауреата Мо Яня.

Художественный руководитель театра Никита Кобелев тоже готовит премьеру. Подробности пока не сообщаются.

Также Александринский театр представит сайт-специфик-спектакли в ДЛТ, «Астории», Русском музее и на Левашовском хлебозаводе.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

18 июня 2025

8 петербургских пляжей, на которых можно отдохнуть этим летом

8406
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
18 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2025 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМеста МСКМеста СПбТеатр и киноМузыкаИскусствоДетиСпортЕдаТестыПутешествия
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2025 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+