Самым узнаваемым элементом дома является 76-метровая башня, выполненная в стиле московских высоток 1950-х годов. По меркам послевоенного Ленинграда это был настоящий небоскрёб.
Над проектом работали архитекторы Григорий Симонов, Борис Рубаненко и Владимир Васильковский, а башню спроектировал Олег Гурьев. Строительство дома началось в 1940 году, но из-за войны его приостановили. Завершить работы удалось только в 1955-м.
В этом доме Виктор Цой прожил с 1975 до начала 1980-х годов. Квартира его семьи находилась на втором этаже, музыкант занимал проходную комнату.
«Наше послешкольное времяпровождение часто проходило на крыше красивого большого дома напротив парка Победы. Огромная плоская крыша была покрыта рубероидом и толем. Это было что-то типа клуба, тем более тогда не было ни маньяков, ни бомжей, и выходы на крышу были открыты. Просто с двенадцатого этажа выход на технический этаж и там дальше — на саму крышу. Шикарный вид на город», — рассказывал Дмитрий Белов, одноклассник Цоя.
Кроме солиста «Кино» в «Доме со шпилем» жили военнослужащие, преподаватели Института авиаприборостроения, главный бухгалтер ДЛТ, ведущий конструктор одного из ленинградский предприятий и театральный критик.
Подробнее о биографии рок-музыканта рассказывается на выставке «Виктор Цой. Легенда», которая проходит в «Севкабеле» до 30 сентября, — обзор на неё можно прочитать здесь. В будни билеты на экспозицию стоят от 900 ₽, в выходные — 1500 ₽.
Что ещё почитать на «Горбилете»:
«Цой жив!»: адреса Петербурга, где живёт память о рок-музыканте
Елена Никуличева | 10 июля 2025
Дом Виктора Цоя в Петербурге признали памятником
КГИОП присвоил «Дому со шпилем» на пересечении Московского проспекта и Бассейной улицы статус памятника регионального значения. Рассказываем подробнее об истории здания, соседях Цоя и о выставке, посвящённой музыканту.
163
0.0
0

Фото: aapsky / Shutterstock.com
Похожие темы