В разговоре с NEWS.ru Басилашвили отметил, что сейчас живёт с семьёй за городом, а всё, что происходит в публичном поле, его не волнует. Интернет-издание также сообщает, что Алиса Фрейндлих первой отказалась играть в спектакле «Лето одного года».
В БДТ подтвердили информацию о завершении сценической истории постановки: «Мы будем скучать по этому полному искренности, радости, пронзительной грусти и виртуозной игры спектаклю, но жизнь театральной постановки следует своим законам – и сейчас творческая команда спектакля принимает решение о расставании со зрителями, каким бы трудным оно ни было».
Тем, кто находился в листе ожидания на показы постановки с Басилашвили и Фрейндлих, театр поможет приобрести билеты на другие спектакли из списка ожидания.
«Лето одного года» режиссёра Андрея Прикотенко впервые показали 29 декабря 2010 года. С тех пор спектакль был сыгран 221 раз. В постановке по пьесе американского драматурга Эрнеста Томпсона «На Золотом озере» Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих исполняли роли пожилых супругов Норман и Этель Тэйеров.
Что ещё почитать в блоге:
Что готовят театры Петербурга в новом сезоне: премьеры в Александринке, Ленсовета, Михайловском, «Субботе» и не только
Рождённый революцией: история БДТ имени Г. А. Товстоногова
Жена Сталкера, «мымра», мать Бродского: яркие роли Алисы Фрейндлих
Больше о культурной жизни Северной столицы читайте в нашем телеграм-канале «Горбилет – театры Петербурга».
Власта Баранова | 25 сентября 2025
Спектакль «Лето одного года» с Басилашвили и Фрейндлих снят с репертуара БДТ по просьбе артистов
В последние годы Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили выходили на сцену только в этом спектакле. Несмотря на изменения в репертуаре, пресс-служба театра сообщает, что артисты продолжат служить в БДТ им. Г. А. Товстоногова.
1387
0.0
0

Фото: Стас Левшин / БДТ им. Г. А. Товстоногова
Похожие темы