Власта Баранова | 15 декабря 2025

Умер композитор Левон Оганезов

Народный артист России Левон Оганезов ушёл из жизни 13 декабря. Ему было 84 года.
63
0.0
0
Умер народный артист России композитор Левон Оганезов
Фото: кадр из программы «Прямой эфир: Левону Оганезову - 80 лет! Жизнь в тени звёзд» , 2021 год / privet-andrey.ru

Композитор скончался после длительной борьбы с онкологическим заболеванием, предположительно, раком почки. Последние годы жизни он провёл в Нью‑Йорке рядом с дочерьми.

Левон Оганезов родился 25 декабря 1940 года в Москве. Он окончил Музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова, а затем Московскую консерваторию по классу фортепиано.

Оганезова называют «королём аккомпанемента». В разные годы он сотрудничал с Иосифом Кобзоном, Марком Бернесом, Владимиром Винокуром, Клавдией Шульженко, Валентиной Толкунова, Ларисой Голубкиной.

Телезрители помнят Левона Оганезова как ведущего программ «Клуб „Белый попугай“», «Суета вокруг рояля», «Добрый вечер с Игорем Угольниковым».

Кроме того, музыкант снялся в нескольких фильмах. Среди них — «Ключ от спальни», «Певучая Россия», «След дождя», «Продается дача». Как актёр, Оганезов также участвовал в спектакле Андрея Миронова «Прощай, конферансье!» на сцене Московского театра сатиры.

Прощание с Левоном Оганезовым пройдёт 16 декабря в Нью-Йорке. После этого его похоронят на кладбище Кенсико, где покоится Сергей Рахманинов. 

Похожие темы

Отзывы 0

Рекомендованные материалы

26 июня 2025

«Лебединое озеро» — шедевр мирового балета

12151
0.0
0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
18 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2025 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМеста МСКМеста СПбТеатр и киноМузыкаИскусствоДетиСпортЕдаТестыПутешествия
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2025 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+