Горбилет | 03 июля 2023

Музыка про любовь: топ классических произведений

Любовь во все времена вдохновляла композиторов. С помощью музыки им удалось показать многогранность сложного чувства, постичь тайны и рассказать трогательные истории от первого лица. В этом материале мы расскажем о произведениях мировых классиков, наполненных страстью и нежностью любви.
10744
0.0
0
Фото: Shutterstock

Астор Пьяццолла Libertango

Танго ассоциируется с безумной страстью, колоссальным накалом чувств и эмоций. В этом сочинении чувствуется вся сложность отношений: и взаимное притяжение двух полов, и недопонимания.

В Libertango сплелись нежность и пожар чувств. Сочинение Пьяццоллы влюбило в танго весь мир  с самых первых нот сердцебиение учащается, хочется жить, любить и танцевать.



Морис Равель балет «Дафнис и Хлоя»

Французский классик Морис Равель относился к музыке, как к импрессионистскому полотну – он писал чувственно и выразительно.

В этой пасторальной идиллии передана целая гамма чувств: от радости до страха и поэтичной печали. В каждой ноте заключена эмоция, пережитая сердцем.



Пётр Иванович Чайковский увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»

Произведение перенесёт вас в шекспировскую Верону, где в воздухе витают любовь и вражда. Музыка к, пожалуй, самой романтичной истории любви, прекрасно передаёт шарм оригинала.

Увертюра наполнена контрастами между светлой темой любви Ромео и Джульетты и тёмной мелодией ненависти их семей.



Людвиг ван Бетховен «Лунная соната»

Знаменитая соната была посвящена 17-летней ученице композитора — Джульетте Гвиччарди. Её можно разделить на три части – в начале мелодия наполнена печалью, далее расцветает тема любви, вызывая у слушателя яркие эмоции; в конце сонаты передано отчаяние покинутого человека.



Джакомо Пуччини опера «Богема»

Главные герои оперы Мими и Рудольф, бедные, но амбициозные и мечтательные парижане. Она – швея, хрупкая и неизлечимо больная девушка. Он – поэт, пылкий и романтичный. Они любят жизнь и мечтают о прекрасном будущем, несмотря на суровую реальность.

Ярче всего любовная тема раскрывается в дуэте O soave fanciulla, в котором зарождается любовь между парой. Композитор блестяще показал чистоту и прозрачность чувств. Даже не понимая слов, можно почувствовать нежность и трепетность отношений героев оперы.


Похожие темы

Рекомендованные материалы

04 марта 2024

«Лебединое озеро» — шедевр мирового балета

1729
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+