Горбилет | 29 декабря 2023

Горбилет 2023: итоги премии

Мы попросили наших подписчиков в соцсетях рассказать о любимых местах, актерах и событиях 2023 года. Подводим итоги и рассказываем о лучших из лучших!
311
0.0
0
Фото: Горбилет

В номинации «Любимый театр» победу одержал Мариинский театр

В конце 2023 на всю страну прогремела новость о назначении художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева руководителем Большого театра. Маэстро будет управлять двумя крупнейшими музыкальными театрами страны одновременно. Нельзя не восхищаться энергией Валерия Абисаловича (в этом году дирижёр отметил 70-летний юбилей): 27 июня Мариинке-2 Валерий Гергиев начал дирижировать оперой Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже…», затем сделал часовой антракт, чтобы перейти на Историческую сцену и провести там премьеру – балет «Чудесный мандарин» Бартока. Потом маэстро вернулся в Мариинку-2 и продолжил «Китеж».
 


Валерий Гергиев / Мариинский театр, vk.com/mariinsky

В 2023 в Мариинском показали премьеры оперы «Демон» Антона Рубинштейна, балет «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина; провели месяцы Вагнера и Верди.

В номинации «Любимая актриса подписчиков "Горбилет"» победу одержала народная артистка России Мария Аронова


Мария Аронова в спектакле «Маленькие комедии»

В уходящем году на экраны вышло продолжение комедии «Праздники» с Марией Ароновой, но уже в формате сериала, а не полного метра. На новогодних каникулах в кинотеатрах покажут новых «Бременских музыкантов», в которых Марии Ароновой досталась роли Атаманши. Не перестаёт радовать артистка публику и театральными ролями. Петербуржцы могут увидеть артистку в спектаклях «Маленькие комедии», «С кем поведёшься» и «Искуситель» (москвичам везёт ещё больше – Аронова играет в Театре им. Вахтангова).

Номинация «Любимый актёр»

Наши подписчики одинаково сильно любят и Константина Хабенского, и Фёдора Добронравова. Несмотря на занятость в МХТ им. Чехова в качестве художественного руководителя и актёра, Константин Хабенский продолжает сниматься в кино: в 23-м на экраны вышли «Праведник» Сергея Урсуляка, «У людей так бывает» Валерия Белоцерковского, сериал ТНТ «Неприличные деньги». Заезжал Константин Юрьевич и в Петербург: гастроли МХТ им. Чехова прошли на сцене роскошной Александринки; народный артист выходил на сцену в спектаклях «Не покидай свою планету» и «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена».


Констатин Хабенский в спектакле «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена»

В свою очередь, Фёдор Добронравов продолжает купиться в народной любви (ох эти «Сваты»!). Сам артист отмечает: «Значит, я что-то в этой жизни сделал правильно, если вызываю улыбку у людей, хуже, если бы я вызывал слёзы. А улыбка и смех – это замечательно».

Лучшим драматическим спектаклем пользователи «Горбилета» назвали постановку «Папа» режиссёра Владимира Бельдияна


Сергей Маковецкий в спектакле «Папа»

Главную роль в постановке по пьесе французского драматурга Флориана Зеллера играет Сергей Маковецкий. Это реалистичная семейная история об отце и дочери, которые пытаются осознать изменения, происходящие с человеком, который начинает стремительно терять контроль над своим разумом. 

Номинация «Лучший антрепризный спектакль»


Татьяна Кравченко и Олеся Железняк в спектакле «Сирена и Виктория»

Горбилет – амбассадор антрепризы в Петербурге. У нас вы точно найдёте спектакль с любимым артистом. Лучшей антрепризой 2023 года наши пользователи назвали «Сирену и Викторию» – постановку не самую новую, но самую любимую. На сцене – восхитительные Татьяна Кравченко и Олеся Железняк.

Номинация «Лучшее шоу»
 


«Легендарные рок-хиты» в постановке Amadeus были признаны нашими подписчиками лучшим шоу. Рок-хиты играют Оркестр 300-летия Санкт-Петербурга под руководством дирижёра Андриса Апсите и проект «Звук Света» Дмитрия Лобова. Классика и рок объединяются на сцене А2. The show must go on!

В номинации «Самый запоминающийся концерт» победу одержал симфонический концерт «Времена года. Лучшее. Вивальди, Пьяццолла и другие». Оркестр «Летания» и приглашённые солисты радуют петербуржцев и гостей города популярной классикой под сводами Петрикирхе. Звучат Вивальди, Моцарт, Пьяццолла.



В номинации «Лучший балет» большинство голосов досталось «Щелкунчику» с участием Фаруха Рузиматова и Ивана Зайцева. Ежегодно в первых числах января именитые артисты оживляют героев сказки Гофмана на большой сцене БКЗ «Октябрьский». 



Горбилет – сервис не только для театралов и любителей музыки, но и путеводитель для тех, кто только знакомится с городом или хочет узнать о нём ещё больше – номинация «Самая увлекательная экскурсия»

Выбор пользователей – автобусная экскурсия по вечернему Санкт-Петербургу. Во время поездки открываются виды на просторные набережные, грандиозные архитектурные ансамбли, ажурные мосты, уютные улочки — всё многообразие города на Неве в вечерней подсветке.



В номинации «Любимое место для небольшого путешествия» победу одержал роскошный Петергоф


Петергоф / Shutterstock

С 1 января по 15 октября 2023 музей-заповедник посетили почти 5 миллионов человек! В этом году после реставрации был открыт павильон «Эрмитаж», проведены масштабные фестивали «Игорь Стравинский: Ораниенбаум – Мариинский театр» и Осенний праздник фонтанов (33 тысячи зрителей!). Из приятных мелочей – бесплатный вход в Александрию до 10 утра.

Номинация «Самая запоминающаяся прогулка по рекам и каналам»



Если летом вы заходили на наш сайт, то точно видели разнообразие круизов: дневных, ночных, на однопалубном или двухпалубном теплоходе, с экскурсией или живой музыкой. Большинство голосов пользователи отдали «Джазовому круизу в ночь разводных мостов». Мы полностью согласны! Сочетание великолепное – джаз и романтика ночного Петербурга.

«Севкабель Порт» – лучшее общественное пространство


Севкабель Порт / Горбилет

Больше 30% наших пользователей отдали свой голос за место у моря. «Севкабель» не сдаёт позиций: петербуржцы ещё не забыли об огромной выставке, посвящённой режиссёру Алексею Балабанову, как тут же получили ещё один хит – выставку «Панк-культура. Король и Шут». Вид на залив, ярмарки хендмейда, фестивали, лучший общепит, каток – в «Севкабеле» можно найти всё. Заслуженная победа.

В номинации «Самое популярное развлечение для детей» с большим отрывом победу одержал аквапарк «Питерлэнд» – царство воды, тепла и хорошего настроения. В «Питерлэнде» 16-метровые горки, десяток саун, городок для маленьких постетителей, бассейн для дайвинга – от разнообразия захватывает дух!

Похожие темы

Рекомендованные материалы

28 октября 2020

Стали известны победители премии «Золотой софит» в 2020 году

950
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+