Горбилет | 12 марта 2024

Маршрут по следам северного модерна Петроградской стороны

Петроградская сторона — настоящий музей северного модерна под открытым небом. Стиль зародился в конце XIX века, и Петербург с удовольствием принял его. Модерн оказался прорывом в искусстве, и остаётся одним из самых гармоничных стилей архитектуры.
1714
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Дом Лидваль


Его построил знаменитый петербургский архитектор Фёдор Лидваль по заказу своей матери. Здание состоит из нескольких корпусов, где северная часть — родовой особняк, а всё прочее — доходный дом. Песочные тона, готические окна, полное отсутствие симметрии и множество природных мотивов — все характерные черты северного модерна видны на фасаде.

Задержитесь у дома Лидваля подольше, чтобы разглядеть интересные детали экстерьера: скульптурные рельефы с изображением цветов, пауков, сов и львов. И читайте о нём подробнее в статье «Горбилета».

Здание — ранняя работа Лидваля. Оно обеспечило архитектору выдающуюся карьеру и даже получило премию на первом конкурсе «лучших фасадов» в 1907 году.

Адрес: Каменноостровский проспект, 1-3
 

Фото: Александр Беляков /  Горбилет
 

Австрийская площадь


Всё внимание неизбежно перетягивает дом Кельдаля, а точнее его кремовый фасад с деталями персикового цвета, шпили и башенки, в которых есть что-то средневековое. Изначально кровля была выше, а в одной из башенок действовали часы. К сожалению, дом сильно пострадал при бомбардировках во время войны.

Здание спроектировал Вильгельм Шауб — автор кинотеатра «Аврора» и ещё около 80 петербургских домов. Маскароны и цветы на фасаде — это только снаружи, а если удастся попасть внутрь, можно полюбоваться оставшимися витражами. Здесь жили писатель Леонид Андреев, архитекторы Николай Беккер и Владимир Щуко. 
 

Фото: Александр Беляков /  Горбилет
 

Дом Волькенштейн


Образцовый дом с симметричным фасадом. Маленький, но полностью отвечающий всем требованиям северного модерна. Присмотритесь к кладке первого этажа, чтобы увидеть изображения сов, медведя и растительные орнаменты — верных спутников северного модерна. Если удастся попасть внутрь, найдёте в парадной хорошо сохранившиеся камин и плитку.

Адрес: Ленина, 33
 

Фото: Александр Беляков / Горбилет
 

Дом Алюшинского


На углу улицы Ленина и Малого проспекта стоит дом Алюшинского. Розовый фасад украшают изображения котиков: одни прячутся в чертополохе, другие стоят на вытянутых лапах — охраняют порталы. Ещё внимание привлекают лепные украшения в виде звериных масок, плаксивых мордочек и медведей с щитами.

Адрес: малый проспект Петроградской стороны, 66/32

Фото: Александр Беляков / Горбилет
 

Доходный дом Барсовой


Эталон северного модерна: ассиметричный фасад, причудливая форма окон, тяжёлая гранитная отделка со входом-«пещерой» и звериные маскароны. Дом построил архитектор Евгений Морозов для Евгении Барсовой — управляющей Товариществом писчебумажных фабрик.  

С 1914 по 1921 годы квартиру №10 на шестом этаже дома Барсовой занимал Максим Горький. Позже он снял квартиру №9, а затем арендовал ещё два помещения двумя этажами ниже — переехал туда в 1917-м. В гости к писателю приходили Ленин, Луначарский, Маяковский, Шаляпин. Герберт Уэллс жил у Горького во время визита в Россию. 

В этом уголке Петроградской стороны — целый мини-культ Горького. В честь него назвали станцию метро, что напротив дома, поставили ему бронзовый памятник на пересечении Каменноостровского и Кронверского проспектов, поместили на фасаде дома гранитную табличку. И вообще с 1923 по 1991 годы весь Кронверкский проспект носил имя Максима Горького.

Адрес: Кронверкский проспект, 23
 

Фото: Александра Шишкина, Александр Беляков / Горбилет
 

Доходный дом Путиловой


Похожий на замок «Дом с совами» — обладатель серебряной медали на конкурсе фасадов 1912 года. Такой северный модерн не спутаешь ни с чем. Дом построил мастер этого стиля Ипполит Претро по заказу купеческой вдовы Татьяны Путиловой. Архитектор вдохновлялся финскими образцами «северного стиля»: романтичный облик формируют порталы, похожие на пещеры, сочетание грубого камня и шершавой штукатурки. Первый этаж облицован гранитом, входы охраняют строгие совы. 

Адрес: Большой проспект Петроградской стороны, 44

Похожие темы

Рекомендованные материалы

24 июля 2023

Действующие старинные лифты Петербурга

365
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+