Горбилет | 24 июня 2025

Яркие роли, пять браков, тюрьма: как живёт Михаил Ефремов

Жизнь Михаила Ефремова словно сценарий драматического сериала, в котором ранние творческие успехи сменяются проблемами с алкоголем, неудачными браками и роковой аварией. «Горбилет» вспоминает биографию актёра и рассказывает о его планах на свободе.
89
0.0
0
Михаил Ефремов: биография, роли личная жизнь и скандалы
Фото: кадр из фильма «Хороший мальчик», реж. Оксана Карас, 2016 год / kinopoisk.ru

Родился в творческой семье


Михаил Ефремов появился на свет 10 ноября 1963 года. В его семье было сразу несколько выдающихся деятелей культуры. Отец — актёр и режиссёр — Олег Ефремов, а мать — актриса театра «Современник» Алла Покровская. К слову, его дед Борис Покровский был известным оперным режиссёром, работавшим в театрах Ленинграда и Москвы.

Несмотря на то, что Ефремов с ранних лет был погружён в творческую среду, актёрская карьера его не привлекала. «В детстве у меня были более высокие цели. Я видел себя таксистом или, на худой конец, маршалом СССР Гречко», — делился он.


Дебютировал в театре и кино, будучи школьником


И всё же искусство увлекло Михаила. В 13 лет он сыграл маленького Витю Крохина в спектакле «Уходя, оглянись!» по пьесе Эдуарда Володарского. Премьера постановки состоялась 25 марта 1976 года в МХАТе.

После этого юноша появился на большом экране в фильме «Когда я стану великаном». Ему досталась главная роль — школьного хулигана Пети Копейкина. Отец Ефремова тоже сыграл в этой картине — представителя Городского отдела народного образования. Вместе с папой юный актёр также снялся в телевизионной драме «Дни хирурга Мишкина» по повести Юлия Крелина.


Кадр из фильма «Когда я стану великаном», реж. Инна Туманян, 1979 год / kino-teatr.ru​​​​​​​

Ненадолго работу в кино пришлось отложить ради учёбы Школе-студии МХАТ. Правда, уже после первого курса актёра призвали в армию. Как вспоминал сам Ефремов, ему пришлось много развлекать сослуживцев, в частности готовить выступления к праздникам. Отслужив 2 года в войсках ВВС, он доучился в мастерской Владимира Богомолова.


Возглавлял театр-студию «Современник-2»


В 1987 году Михаил Ефремов вместе с однокурсниками поставил пьесу «Пощёчина» по произведению Юрия Олеши. Спектакль так понравился актрисе и главному режиссёру «Современника» Галине Волчек, что она выбила в управлении 17 мест для молодых артистов. С того дня на базе театра появилась студия «Современник-2».

Труппа пестрила именами звёздных детей: Никита Высоцкий, Александра Табакова, Евгений Митта, Мария Евстигнеева. А возглавил её Михаил Ефремов. Никакого финансирования у артистов не было, поэтому они сами создавали декорации и костюмы к пьесам.

К сожалению, «Современник-2» просуществовал лишь 3 года. За это время Ефремов поставил спектакли «Седьмой подвиг Геракла» и «Тень».


 

Ушёл из МХАТа из-за конфликтов


В 1991 году актёр присоединился к основной труппе Московского Художественного театра им. Чехова. Там за пять лет он сыграл в спектаклях «Горе от ума», «Борис Годунов», «Амадей», «Игры женщин». Возможно, ярких ролей было бы больше, если бы не постоянные разногласия с Олегом Ефремовым. В то время он был художественным руководителем театра.

В основном Михаила не устраивала существующая система управления. Последней каплей стала драка с замдиректором по финансовой части Алексеем Комаровым: на очередном собрании худсовета актёр ударил коллегу. Ровно через два часа после инцидента Ефремова из театра уволили.

Свою карьеру Михаил продолжил в «Современнике». Последний раз на его сцену он вышел в 2019 году.


Снялся более чем в 100 фильмах и сериалах


С конца 80-х Михаил Ефремов регулярно радовал поклонников новыми киноамплуа. Девяностые принесли роли в таких картинах, как «Благородный разбойник Владимир Дубровский», «Кризис среднего возраста», «Чехов и К», «Королева Марго» и многих других.


Кадр из фильма «Кризис среднего возраста», реж. Гарик Сукачёв, 1997 год / kino-teatr.ru

Настоящая популярность ждала артиста в 2000 году после сериала «Граница. Таёжный роман», в котором ему досталась роль непутёвого старшего лейтенанта Алексея Жгута.

Постепенно за Ефремовым закрепилось амплуа весельчака на экране. Его комедийный дар можно оценить в фильмах «Супертёща для неудачника», «Статский советник», «День выборов», «Ирония судьбы. Продолжение», «Кошечка» и многих других.

Были и серьёзные киноперсонажи. Например, в психологическом триллере «12» Никиты Михалкова он перевоплотился в присяжного, которому предстоит разобрать дело чеченского юноши, обвиняемого в убийстве приёмного отца. В конце фильма герой Ефремова выдаёт пронзительный монолог, который расставляет всё по местам.



На данный момент последние проекты в фильмографии актёра — сказка «Конёк-Горбунок» и фантастический экшен «Вратарь Галактики». Возвращение Ефремова на экраны ожидается в 2026 году.


Участвовал в популярных телевизионных проектах


На телевидении Михаила Ефремова чаще всего можно было увидеть на Первом канале. Там он вёл программу «Жди меня» и сидел в жюри Высшей лиги КВН, а также появлялся в качестве гостя в «Вечернем Урганте» и спортивных передачах.

Особый резонанс вызвали проекты «Гражданин поэт» и «Господин хороший» на телеканале «Дождь» (СМИ, выполняющее функции иноагента). В нём артист читал злободневные стихи, написанные Дмитрием Быковым (внесён Минюстом РФ в список иноагентов) в стиле известных поэтов. Среди них были сатирические высказывания о политике Владимира Путина.

В 2020 году Ефремов прокомментировал своё участие в проектах так: «Я артист, клоун, а не оппозиционер. Это моя работа».


Кадр из шоу «Вечерний Ургант», Первый канал, 2017 год / 1tv.ru


Был женат 5 раз


Первой супругой Ефремова стала актриса Елена Гольянова. Но союз был фиктивным, поэтому продержался всего лишь 3 месяца. Во втором браке с филологом Асей Воробьёвой у Ефремова родился сын Никита, будущий продолжатель актёрской династии.

Третьей женой Михаила стала Евгения Добровольская. Официально их семейная жизнь продлилась с 1990 по 1997 год. Однако первые проблемы начались уже после рождения сына Николая в 1991-м. «Мы жили очень бурно. Миша мог и табуреткой кинуть, я уворачивалась, а могла ответить. Однажды в больницу попали. Но мы друг друга любили. И никаких измен не было», — рассказывала Добровольская.


Михаил Ефремов и Евгения Добровольская. Кадр из сериала «Охота на изюбря», реж. Абай Карпыков, 2005 год / podmoskovye.bezformata.com

После этого Ефремов влюбился в актрису Ксению Качалину, которая в результате родила ему дочь Анну-Марию. Несмотря на то, что их отношения быстро испортились, актриса говорит о бывшем муже только хорошее: «Ефремов действительно гениальный актёр, гениальный партнёр и гениальный человек. Он действительно самый любимый, самый красивый и самый умный».

Сейчас Михаил женат на звукорежиссёре Софье Кругликовой. У пары две дочери Вера и Надежда, а также сын Борис.


Не раз выступал в нетрезвом виде


Есть в биографии Ефремова и малопривлекательные страницы, связанные с алкоголем. Так, в 2018 году артист расстроил самарскую публику на спектакле «Не становись чужим». Сначала постановка была задержана на полчаса из-за его опоздания. Затем Ефремов всё же появился на сцене, но произносил свой текст несвязно, шатаясь. Когда один из зрителей попросил говорить громче, артист разозлился и обматерил всех, присутствующих.

Дебош Ефремов устраивал и на вечеринке кинофестиваля «Кинотавр». Побывав в нескольких барах, он решил завершить свой вечер на официальном банкете. Правда, его внешний вид был весьма экстравагантным: банный халат и шлёпанцы. Актёр обратился к официанту с просьбой налить ему водки перед сном, но тот отказал. Негодование звезды театра и кино было настолько бурным, что успокоить его удалось только охране.

Михаил Ефремов не скрывал проблемы со спиртными напитками, но алкоголиком себя не считал: «Я подбухиваю. Вот так я бы сказал. Жестко не бухаю, потому что работы много. У меня нет запоев: я пью два дня и отравляюсь. Запой — это когда ты утром просыпаешься и снова выпиваешь, чтобы тебе плохо не было. Я уже на третий день выпивать не могу. В этом смысле я не алкоголик, я жизнерадостный пьяница».


Кадр из сериала «Пьяная фирма», реж. Григорий Константинопольский, 2016 год / kino-teatr.ru


Провёл в колонии более 4 лет


В 2020 году внедорожник, которым управлял Михаил Ефремов, выехал на встречную полосу и врезался в фургон, повредив ещё несколько автомобилей. Актёр не пострадал, а вот водитель фургона, 57-летний Сергей Захаров, скончался от полученных травм.

Как позже выяснилось, в крови артиста обнаружили высокую концентрацию алкоголя — 2,1 промилле, а также следы наркотических веществ. Ефремов был приговорён к 7,5 годам лишения свободы, но в апреле 2025 года вышел по УДО.


Продолжит работу в театре Никиты Михалкова


Ещё до официального освобождения Михаила Ефремова появились новости о его будущих проектах. Так, актёр появится в сериале-антиутопии Сергея Кальварского, который известен по работе над «Фишером» с Иваном Янковским.

На прошлой неделе стало известно, что Ефремов будет играть в театре «Мастерская 12» Никиты Михалкова. По слухам, первой работой станет спектакль «Без свидетелей». Главную женскую роль исполнит Анна Михалкова.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

14705
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
18 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2025 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМеста МСКМеста СПбТеатр и киноМузыкаИскусствоДетиСпортЕдаТестыПутешествия
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2025 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+