Горбилет | 04 июля 2023

Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова — реалистическая бытовая русская драма XIX века

В 1898 году зрители приняли «непередовую» оперу «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова с большим восторгом. И даже сейчас она считается любимой среди публики и часто исполняемой среди музыкантов. В нашем материале вы узнаете, почему опера так востребована.
890
0.0
0
Фото: ru.wikipedia.org

«Царская невеста» — это девятая опера композитора, в её сюжет легла одноимённая пьеса Льва Мея. В основе произведения сразу два любовных треугольника, но в них вмешивается царь Иван Грозный, который выбирает себе в жёны одну из главных героинь, вовлечённую в обе истории.

Критики остро обсуждали новую оперу композитора, выявились два полярных мнения: одни восприняли «Царскую невесту» как измену прошлому, отход от идей «Могучей кучки». Другие же критики оценили такой смелый подход, его «стремление к примирению требований новой музыкальной драмы с формами старой оперы».

Но всё-таки успех оперы никто не отрицал. Музыка, пение, сюжет и игра актёров — всё это слилось воедино и заиграло яркими, драматическими оттенками. Премьера, которая состоялась в Московской частной русской опере Мамонтова, поразила зрителей, они аплодировали стоя. После этого постановка не сходила со сцен ведущих российских музыкальных театров.


Постановка пронизана болью и страстной любовью, которая сжигает всё вокруг. Здесь сталкиваются государство и личность, долг и желание. Если говорить о музыке, то отличительная черта оперы — преобладание закругленных арий, ансамблей и хоров. Это изумительные и чувственные мелодии, где вокал подчёркнут полупрозрачным аккомпанементом оркестра.

Музыковеды считают, что уникальный эффект «Царской невесты» — в том, как опера рассказывает историю. Тема соперничества в любви передаётся и в интонациях героев, и чертах русской реалистической бытовой драмы, и в русской эмоциональной напевности.

Фото: classicalmusicnews.ru

Похожие темы

Рекомендованные материалы

04 марта 2024

«Лебединое озеро» — шедевр мирового балета

1358
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
6 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+