Горбилет | 02 сентября 2023

Гатчинские гейзеры: природные фонтаны Ленобласти

Маленькие фонтаны скрываются в лесах Ленинградской области. Они — настоящая достопримечательность Гатчинского района, о которой иногда даже не знают местные жители. Гейзеры очень сложно найти, но в нашем материале мы всё-таки попробуем рассказать, где находится это природное чудо.
1662
0.0
0
Фото: Горбилет

Неподалёку от деревни Корпиково в Гатчинском районе образовались маленькие фонтанчики. Учёные раскрыли их, бродя по лесу, когда искали воду, протыкая землю стальными трубами. Дыры заделали, но источники через некоторое время всё-таки прорвались наружу. Это одна из версий появления гейзеров. Но всё-таки точной информации по их возникновению никто не знает. 

Гейзеров всего шесть, три из которых выглядят как фонтаны. У них даже есть названия: «Фонтан», «Пень» и «Малыш». Остальные три слишком маленькие и ничем не примечательны. 



Как добраться

Доехать от Санкт-Петербурга до
Гатчины можно на электричке от Балтийского вокзала. От станции Гатчина-Балтийская до остановки «Корпиково» ходит автобус № 525 или 543. На центральной улице необходимо свернуть налево, на грунтовую дорогу. Дорога упирается в шлагбаум. Перед вами окажется лес, там и нужно искать гейзеры.

Фото: Горбилет

Похожие темы

Рекомендованные материалы

16 апреля 2020

Открытие фонтанов в Петергофе перенесли на неопределённый срок

2172
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+