Горбилет | 21 мая 2020

Интересные музеи в Ленобласти, которые сейчас открыты для посещения

Ограничения в связи с коронавирусом потихоньку снимают. И если городские музеи пока закрыты, то в Ленобласти начали принимать первых посетителей. Теперь есть возможность подняться на Башню Святого Олафа в Выборгском Замке, побывать на территории крепости XIV века или зайти в гости к няне Пушкина.
4176
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Выборгский музей-заповедник

Главный музейный комплекс Выборга возобновил работу, но частично. Можно посетить Башню Святого Олафа в Выборгском замке. Подъём на смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид, проходит с 10:30 до 17:30 каждые полчаса. Количество человек в группе — не более пяти. Музейная экспозициия пока закрыта. Такой график утвержден с 12 по 31 мая. 

Также на территории Выборга открыт живописный парк «Монрепо». Большой маршрут по городу смотрите в нашем отдельном материале

Адрес: г. Выборг, остров Замковый, 1

Как добраться: быстрее и проще — на «Ласточке». Она отправляется с Финляндского вокзала каждые пару часов, время в пути — 1 час 15 минут. Или с автостанции «Парнас» на автобусе № 850.

Музей-крепость «Корела»

Известная крепость в Приозерске принимает гостей.  Комплекс был построен новгородцами в 1310 году. Сейчас это объект культурного наследия федерального значения. 

На территории крепости действует ряд важных правил: единовременно в комплексе не должно находиться более 20 человек, в экспозиции в здании Нового арсенала – не более 10 человек. Люди без масок и перчаток в музей не допускаются. 

Адрес: г. Приозерск, Ленинградское ш., 3

Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала до станции «Приозерск» или от станции метро «Девяткино» на автобусе № 859, от станции метро «Парнас» автобусом № 960.


Фото: shutterstock.com

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

Музей в Южном Приладожье рассказывает о блокаде Ленинграда и освобождении города от немецких захватчиков. Здесь находятся «Невский пятачок», «Синявинские высоты», место встречи Волховского и Ленинградского фронтов. Сейчас в музее открыты некоторые экскурсии на открытом воздухе. Максимальное количество человек в группе – пять. Люди без масок и перчаток в музей не допускаются. 

Адрес: г. Кировск, ул. Пионерская, 1

Как добраться: от ст. м. «Дыбенко» на автобусах № 565 или 575 до остановки «Музей-диорама»

Музей «Домик няни А.С. Пушкина»

Домик, в котором жила Арина Родионовна с мужем и детьми, уже перескочил 200-летний возраст. Экспозиция представляет убранство крестьянской избы конца XVIII – начала XIX веков. Работники небольшого, но уютного музея также начали принимать долгожданных посетителей. Экскурсии проводятся только по предварительной записи и на открытом воздухе. Посещение самого домика не разрешено. Максимальное количество человек в группе – пять. Люди без масок и перчаток в музей не допускаются. 

Адрес: д. Кобрино, дом 27

Как добраться: на электричке от Балтийского вокзала до станции «Прибытково», далее 1,5 км пешком. Или маршрутным такси №100 от станции метро «Московская» до Гатчины, далее рейсами №534, №151 до Кобрино.


Фото: Александр Щепин / Фотобанк «Лори»

Музей-усадьба «Приютино»

Эта усадьба первой половины XIX века, одна из немногих сохранившихся, принадлежала.Алексею Николаевичу Оленину, первому директору Публичной библиотеки и президенту Академии художеств. Здесь бывали Пушкин (поэт был влюблен в младшую дочь хозяина и посвятил ей цикл лирических стихов), Державин, Карамзин, Крылов, Жуковский. Сейчас на территории проводятся экскурсии по парку. Максимальное количество человек в группе – пять. Люди без масок и перчаток не допускаются. 

Адрес: Всеволожск, Приютино, 1 (5-й км Дороги Жизни)

Как добраться: на электричке от Финляндского вокзала до станции «Бернгардовка» или на маршрутном такси №430, 462 от станции метро «Ладожская».

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 августа 2023

Маршрут выходного дня: Выборг

3985
0.0
0
03 марта 2020

Пятая Гора

387
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+