Горбилет | 12 ноября 2020

Таинственная история Дома Пиковой дамы

Дом на Малой Морской, 10 считается мистическим местом. Стало оно таковым после выхода драмы А.С. Пушкина «Пиковая дама». В нашем материале мы расскажем вам об истории этого загадочного дома, который стал объектом вдохновения для известного поэта.
1062
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Исследователи творчества Пушкина считают, что в основе «Пиковой дамы» лежит реальная история, которую поведал поэту друг Сергей Голицын. Однажды Голицын очень серьёзно проиграл и влез в долги. Тогда он решил просить помощи у своей бабушки княгини Натальи Петровны. Старуха была скупа, денег не дала, но рассказала об одной тайне. По словам Сергея Григорьевича, в юности его бабушка встретила в Париже известного мистика XVIII века графа Сен-Жермена. Он же поведал ей три выигрышные карты, но пользоваться ими можно было лишь раз. Голицын поставил всё на них и отыгрался. Пушкин в свою очередь был вдохновлён историей приятеля и написал об этом в своём произведении.

Сложно сказать действительно ли история Голицына соответствует сюжету. Возможно это лишь очередная легенда, хотя современники поэта распознали в главной героине княгиню Наталью Петровну, она же отнеслась к этому сравнению благосклонно.

В юности Голицына была очень красивой и даже состоялась при дворе Екатерины II фрейлиной. Достаточно длительное время Наталья Петровна вместе с мужем жила в Париже. А в северной столице дом Голицыных был своеобразным салоном для аристократов, эмигрировавших из Франции.

К старости княгиня стала суеверной, скупой и властной женщиной. Перед смертью она утверждала, что под её окнами ночью ходил офицер в чёрном и звал её в могилу.

После смерти Голицыной по Петербургу стали ходить слухи об особняке: якобы там поселился дух княгини, забирающий души. К числу жертв призрака относят и Чайковского. Композитор умер в Петербурге, проживая напротив мистического особняка. В этот период он закончил свою работу над оперой «Пиковая дама».

Дом Голицыной сохранился, и его до сих пор именуют особняком Пиковой дамы, а пересечение улиц Гороховой и Малой Морской называют «пиковым».  Трёхэтажный дом построили в XVIII веке, у него было достаточно много владельцев. В 90-х в нём жили Голицыны, а после министр А. И. Чернышёв. До наших дней сохранилась винтовая лестница, которую описал поэт в своём произведении.

Единственное, что изменилось — это фасад дома. При Александре Сергеевиче не было лепнины и отсутствовали золоченые решётки. Дом реконструировали в 1841 году по проекту Александра Андреевича Тона, когда там поселилась семья Чернышёвых. В это время и создали орнамент в стиле северного Возрождения на фасаде, а на фронтоне разместили царский герб. Особняк был во владении семьи до 1917 года, после его отдали в ведомство Красного Креста. Сейчас же здесь находится поликлиника.

Адрес: ул. Малая Морская, д. 10

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+