Горбилет | 31 июля 2023

Как предотвратить драки между братьями и сёстрами? Советы психолога

Конфликт — это часть любых человеческих отношений, через драки дети учатся выражать свои желания, устанавливать личные границы и решать проблемы. Известный психолог Лора Маркхэм из США даёт несколько полезных рекомендаций, как научить детей решать проблемы более цивилизованным путём.
1057
0.0
0
Фото: unsplash.com

Сопереживайте детям, но устанавливайте определенные ограничения

Дети имеют право на свои чувства, даже если они пока не умеют их сдерживать. Но все люди, даже самые маленькие, должны нести ответственность за свои действия. Можно попробовать объяснить это ребёнку понятыми словами.

«Когда твой брат возится с твоими вещами, ты очень злишься. Ты можешь сказать ему о своих чувствах словами, без побоев».

«Ты бы хотела ложиться в кровать позже, как твоя сестра. Я знаю, что ты ждёшь времени, когда можно будет долго не спать. Ты можешь рассказать мне об этом, но не надо портить её комнату».

Проведите с детьми мозговой штурм о том, как решать конфликты мирным путем

Психолог предлагает всем вместе составить чек-лист и повесить его на видное место. Вот примерный текст:

1. Говори о своих желаниях спокойно, не нападая на другого человека.
2. Слушай, что говорит другой человек, и повторяй это, чтобы показать, что ты услышал.
3. Оставайся почтительным.
4. Живи настоящим, не поднимай прошлые конфликты.


Научите детей здоровым приёмам самоуспокоения

Это не самая простая задача. Большинство из нас никогда не учились регулировать свои собственные эмоции в детстве, поэтому мы сами не очень хорошо умеем моделировать эти навыки перед детьми. Когда они будут в спокойном настроении, устройте игру по составлению списка здоровых способов успокоить себя. Его можно повесить на холодильник и в минуты злости выполнять пункты из него самому.

Примерный список:
1. Поиграй на барабанах.
2. Напиши в своем дневнике, как ты злишься.
3. Дыши и посчитай до десяти.
4. Надень наушники и танцуй под громкую музыку.

Расскажите детям, что гнев — это реакция на боль или страх

Признание лежащих в основе гнева чувств поможет эффективнее его рассеять. Простое навешивание ярлыков на гнев только усилит его. Особенно важно дать понять это детям, которые говорят, что ненавидят брата или сестру. Ненависть — это не чувство, а позиция, которую мы занимаем, когда отказываемся договариваться и прорабатывать проблемы в отношениях.

«Ты сейчас так злишься на свою сестру, что тебе кажется, будто ты её ненавидишь. Иногда, когда мы очень, очень злы, мы чувствуем то же самое, даже по отношению к людям, которых мы любим. Давай расскажем твоей сестре, как тебе больно из-за того, что она ударила тебя, и как ты злишься из-за этого».


Развивайте эмпатию в своих детях

Поощряйте понимание вашего ребенка чужих эмоций, задаваясь вопросом вслух о чувствах других детей: «Катя сама себе навредила. Интересно, можем ли мы сделать что-нибудь, чтобы помочь ей чувствовать себя лучше?»

Помните, что это дети. Важно не допускать плохого поведения по отношению к другим, но ещё важнее дать ребёнку понять, что вы его поддерживаете и понимаете. Ребёнок должен услышать от вас, что он — не плохой человек, просто ещё маленький.

Фото: unsplash.com

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+