Горбилет | 28 августа 2023

Пять советов от психолога о том, как помочь ребёнку хорошо учиться

Первый раз в первый класс. Ребёнок открывает для себя новую ступень в его становлении как личности. Но не всегда это проходит гладко. С хорошими учебными навыками не рождаются, поэтому некоторые ученики нуждаются в дополнительной помощи. Расскажем в нашей статье, как помочь детям с учёбой.
3061
0.0
0
Фото: unsplash.com

Общайтесь с ребёнком

Общение имеет основополагающее значение для развития детей. Ему важно, чтобы всё было понятным и простым. Коммуникация родителя и ребёнка  —  основа их отношений, она влияет и на обучение. Если малыш приходит после школы в плохом настроении, поинтересуйтесь о его проблемах. Все неприятности, которые случаются с ним в школе, могут повлиять на отвращение к учебному процессу. Беседа помогает ребёнку решить проблему, устранить раздражающий фактор и спокойно вернуться в привычный режим работы. Дети не должны бояться или стесняться рассказывать родителям о том, что происходит в школе.


Организация режима дня

Правильно организованный день — залог успешного и продуктивного обучения. Если вы хотите всестороннее развивать своего ребёнка и повлиять на его успеваемость в школе, тогда придётся привить его любовь и ответственность и к другим важным и полезным вещам.

Правильный режим помогает укрепить здоровье, направить энергию в нужное русло, разумно организовать деятельность человека. Но нужно помнить, что перегруженность уже влияет на состояние нервной системы. Необходимо найти золотую середину. В расписании ребёнка должны быть следующие важные элементы: сон, прогулка, учёба и воспитание, приём пищи, игровая деятельность, саморазвитие, личная гигиена.

Контроль выполнения домашнего задания

В процессе обучения ваш ребёнок получает огромное количество информации. А домашнее задание закрепляет пройденный материал в памяти ученика. Но дети иногда могут быть невнимательными на уроке или просто не понять тему. Поэтому родителям необходимо помочь до конца разобраться в материале, чтобы ребёнок чувствовал себя уверенным и ответственным. Вам нужно подбадривать его и создать комфортные условия для выполнения домашнего задания.


Правильное питание

Для любого человека правильное и сбалансированное питание является источником энергии. От этого также зависит и ваше состояние здоровья, улучшение памяти. Не всегда дети любят кушать в столовых, поэтому покупают то, что не принесёт никакой пользы организму. Постарайтесь составить полезное меню для ребёнка и следить за его приёмом пищи.

Приучить ребёнка к самостоятельности

Этот пункт означает пробуждение в ребёнке таких качества как: дисциплинированность, ответственность, самостоятельность и вера в свои силы.Обязанности ребёнка должны быть нацелены на вовлечение его в процесс выполнения работы, которая требует максимальной самостоятельности. Пусть сам принимает решения, делает выбор. Нельзя забывать и о том, что трудности или неприятности делают вашего малыша сильнее, учат справляться с ними самостоятельно.


Фото: unsplash.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 сентября 2023

Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге

1764
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+