Редакция "Горбилет" | 22 июня 2020

7 памятных мест Великой Отечественной войны в Ленобласти

4898
0.0
0
Фото: shutterstock.com

22 июня — День памяти и скорби. Сегодня мы вспоминаем о местах,  которые связаны с героическим подвигом — победой в Великой Отечественной войне и прорывом блокады Ленинграда. 

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» 

В музее в Южном Приладожье рассказывают о блокаде Ленинграда и освобождении города от немецких захватчиков. Здесь находятся «Невский пятачок», «Синявинские высоты», место встречи Волховского и Ленинградского фронтов 18 января 1943 года. На территории комплекса в 2018-м году открылся новый современный музей-панорама «Прорыв», где можно увидеть видеохронику попыток прорыва блокады  и круговую экспозицию на тему событий второго дня операции «Искра».

Адрес: 
г. Кировск, ул. Пионерская, 1 

Как добраться: от ст. м. «Дыбенко» на автобусах № 565 или 575 до остановки «Музей-диорама»

Музей «Кобона: Дорога Жизни» 

Небольшая деревня Кобона на берегу Ладожского озера вошла в большую историю Великой Отечественной войны. Именно здесь проходила знаменитая Дорога жизни — единственный путь, связывающий голодающий блокадный Ленинград с миром. Местный музей рассказывает не только о военных действиях. Его коллекция разделена на несколько экспозиций: «Дорога жизни», «История деревни Кобона», «Быт Приладожских деревень», «Жизнь и творчество поэта А. А. Прокофьева», «История Кобонской школы».

Адрес: 
дер. Кобона, ул. Староладожский канал, 2-я линия, 2 

Как добраться: на автобусе № 596К от ст.м. «Дыбенко» до деревни Кобона

Мемориал «Разорванное кольцо»

Мемориал был построен в 1965 — 1968-х по инициативе Михаила Дудина. Поэт пережил блокаду и посвятил этому героическому периоду немало строк. Памятник представляет из себя две железобетонные полуарки высотой 7 метров. Они символизируют кольцо блокады, а разрыв между ними — Дорогу жизни. На бетонном основании мемориала можно увидеть следы от автомобильных шин, которые уходят в сторону озера. Рядом установлено 85-миллиметровое зенитное орудие, в память о том, что в годы войны на спуске находилась зенитная батарея.

Адрес: 
Ленинградская область, Коккорево

Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала до ж/д станции «Ваганово» и далее пешком около 3 км в сторону деревни Коккорево. 

Музей «Невский пятачок» 

«Невский пятачок» — легендарная страница обороны Ленинграда. Это небольшой плацдарм на левом берегу Невы. Здесь, всего лишь 30 — 40 метров отделяли защитников, которые пытались прорвать блокаду, от неприятельских позиций. В музее находится более 700 экспонатов, создана диорама, отражающая местные кровавые события. Также здесь ведётся Книга Памяти посёлка Дубровка, где хранятся данные всех погибших и захороненных здесь защитников. 

Адрес: п, Дубровка, Ленинградская ул., 3

Как добраться: от ст. м. «Ладожская» на автобусе № 453 до Невской Дубровки или на электричке с Финляндского вокзала.

Музей «Дорога жизни» Музей работает в здании станции «Ладожское Озеро», которая построена в виде противотанковой надолбы. Экспозиция включает двенадцать комплексов. Здесь можно узнать, как историю Ладоги, так и ценную информацию о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. Рядом с музеем установлен паровоз-памятник Эш-4375, работавший на Дороге Жизни. 

Адрес: 
пос. Ладожское Озеро, шоссе Дорога Жизни, 58

Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала до станции «Ладожское Озеро».

Мемориальный комплекс «Зелёный пояс славы»

Мемориал создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда. Это целый комплекс, куда входят: памятник «Цветок Жизни», аллея дружбы, траурный курган «Дневник Тани Савичевой», состоящий из восьми стел — страниц блокадного дневника. 

Адрес:
Всеволожский район, Рябовское шоссе

Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала до ж/д станции «Ржевка»

«Невский порог» и обелиск на Ивановском пятачке

На этои небольшом плацдарме на берегу Тосны шли ожесточённые бои за прорыв блокады. В честь героических событий в 1960-х здесь возвели мемориальный комплекс с обелиском. Около памятника можно увидеть тридцать надолб, которые собраны с линии обороны. На одной из них неизвестный написал: «Путник, передай Ленинграду – враг не прошел». 

Адрес: 
город Отрадное, Ленинградское ш., 98

Как добраться: на электричке от станции «Рыбацкое» до «Ивановская»

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+