Горбилет | 16 июля 2020

Маршрут по следам глашатая революции: места Маяковского в Санкт-Петербурге

Владимир Маяковский провёл большую часть жизни в Москве, но Петербург был для поэта особенным городом. Именно здесь он впервые выступил перед публикой и встретил роковую любовь – Лилю Брик.  мы прогулялись по знаменательным местам поэта в Петербурге.
1309
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Гостиница «Пале-Рояль»


Где, как не здесь, в самой богемной гостинице города, мог остановиться молодой и амбициозный поэт? Владимир жил красиво, но бедствовал. Вот что он писал матери:

«Мой адрес: СПб, Пушкинская ул., гостиница «Пале-Рояль», № 126. Деньги перешлите мне сюда, а то я к первому весь выйду и сяду на мель...».

Адрес: Пушкинская, 20


Арт-кафе «Бродячая собака»


В подвале «Бродячая собака» Маяковский 17 ноября 1912 года впервые прочитал на публике свои стихи. Вот что писала об этом событии пресса:

«После г. Бурлюка выступил другой московский поэт — г. Маяковский, прочитавший несколько своих стихотворений, в которых слушатели сразу почувствовали настоящее большое поэтическое дарование. Стихи г. Маяковского были встречены рукоплесканиями».

Адрес: Итальянская, 4

 

В

Троицкий театр


Выступление Маяковского на сцене этого театра подарило ему славу скандального поэта. Маяковский перед сотнями петербуржцев обругал титанов — Байрона, Пушкина и Достоевского — и призвал «сбросить их с парохода современности». Разозлённые интеллигенты стащили со сцены московского грубияна. Однако, поэт выполнил свою цель — запомнился публике.

Адрес: Рубинштейна, 18


Дом Бриков


Летом 1915 года поэт пришёл сюда в гости к Лиле Брик и ее мужу Осипу. Эта встреча предрешила всю его жизнь. Вскоре Маяковский перебрался к чете Бриков, они жили втроём в мучительном любовном треугольнике.

Адрес: Жуковского, 7


Дом Маяковского


С 1915 года на протяжении трёх лет Маяковский жил в этом доме на Надеждинской улице, которая позже была переименована в его честь. Поэт снимал просторную комнату на пятом этаже. Здесь он написал поэмы «Флейта-позвоночник», «Человек» и «Война и мир». В этой же квартире он впервые попытался застрелиться.

Адрес: Маяковского, 52


Дом печати


В марте 1930 года Владимир Маяковский привёз сюда выставку, посвященную 20-летию своего творчества. Тогда поэт в последний раз выступил в Петербурге: через месяц после этого его не стало.

Адрес: Набережная реки Фонтанки, 7

Похожие темы

Рекомендованные материалы

06 февраля 2024

Как жили Пушкин, Достоевский, Бродский, Ахматова: литературные музеи Петербурга

1003
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+