Горбилет | 09 декабря 2020

Нетипичная Петроградка: маршрут вокруг «Чкаловской»

Петроградская сторона расположена в сердце Петербурга и известна Петропавловской крепостью, шикарными доходными домами. Мы предлагаем прогуляться по западной части Петроградки — вокруг станции метро «Чкаловская». За час вы сможете увидеть достопримечательности из разных эпох и стилей.
2956
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Доходный дом Н. П. Котроховой

Начнём маршрут прямо с выхода из метро. Нужно выйти на улицу Большая Зеленина и повернуть направо. Этот выделяющийся дом в стиле модерн был построен в 1911 году архитектором Дубновым — это его единственная работа в Петербурге. В 1920-х гг. в квартире №83 жил писатель Михаил Зощенко, сегодня там располагается его музей — можете заскочить, если интересуетесь литературой.

Адрес: ул. Большая Зеленина, д. 9

«Восьмиугольник»

Чтобы оценить следующий пункт прогулки, нужно пройти во двор неподалёку и посмотреть вверх. Небо предстанет вам в форме восьмиугольника. Впечатления от посещения одного из самых известных в городе дворов-колодцев усилит чугунное дерево, которое установлено посередине.

Адрес: Малый проспект Петроградской стороны, д. 1Б

Дворик Космонавтов

Полюбуемся впечатляющим муралом, посвящённым лётчикам, космонавтам и конструкторам. Портреты изображены на фоне карты созвездий и маршрута Чкалова из Москвы в Америку.

Адрес: ул. Пионерская, д. 22

Силовая подстанция фабрики «Красное знамя»

Здание фабрики известно благодаря силовой подстанции, построенной по проекту немецкого архитектора Эрика Мендельсона в 1926 году. Конструктивистское строение в форме корабля когда-то было символом советской индустриализации. Сейчас его реставрируют. В будущем подстанция станет общественным пространством.


Адрес: ул. Пионерская, д. 53Ф

Левашовский хлебозавод

Памятник архитектуры авангарда сейчас реставрируется, но выглядит всё равно впечатляюще. Здание с двумя круглыми объёмами выгодно выделяется на фоне соседних строений. Здесь на протяжении 80 лет пекли хлеб. Скоро хлебозавод откроет двери для горожан в качестве общественного пространства.


Адрес: ул. Барочная, д. 4

Доходный дом Эрлиха

И вновь в эпоху модернизма! Последней остановкой маршрута станет удивительный дом-корабль, построенный архитектором Эрлихом в 1913 году. В нём причудливо смешались классические и готические мотивы: тяжёлые колонны перемежаются со стрельчатыми арками. Здесь располагается музей-квартира Елизаровых, где можно погрузиться в атмосферу начала XX века.


Адрес: ул. Ленина, д. 52

Похожие темы

Рекомендованные материалы

20 июля 2023

Петербургское метро. Что вы не знали о нём

1129
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+