Редакция "Горбилет" | 20 августа 2020

Романтика промышленных пейзажей. Канонерский остров

1025
0.0
0

Канонерский остров — далеко не самый популярный в городе. Окраинный прибрежный район придётся по душе любителям промышленных пейзажей. Контраст привычных пятиэтажек и скоростной магистрали производит сильное впечатление.

Вид на залив здесь впечатляющий — вы попадёте в большое открытое пространство, а над вами почти на 50-метровой высоте будут пролетать автомобили, проезжающие по ЗСД. Горожане приезжают сюда, чтобы в уединении любоваться невероятной красоты закатами.

На вытянутом, довольно узком острове нет типично петербургских достопримечательностей — дворцов, парков, памятников. Зато есть скульптура симпатичного дворового кота — это «Кот на камне», местная точка притяжения. Необычную фигуру установили в память об историческом названии острова. Оказывается, при финнах он назывался Киссасаари, что в переводе означает «Кошачий остров».

Памятник расположен в 4 минутах от остановки автобуса, напротив дома по адресу Канонерский остров, 24. К слову, на всём острове всего одна автобусная остановка, поэтому вы точно не заблудитесь.

На юго-западной оконечности острова находится Канонерский парк, который занимает значительную часть всей его площади. Прогуляйтесь по нему до побережья — вашей наградой станет прекрасный вид на «Лахта-центр» и трассу ЗСД.

Здесь же находятся «Золотые ворота» Ленинграда. Это последняя сохранившаяся стела с прежним названием города.

На острове расположен Канонерский судоремонтный завод, подаривший новую жизнь тысячам кораблей — ледоколам, танкерам, исследовательским судам и теплоходам.

Благодаря близости Морского порта, с береговой линии острова можно наблюдать за кораблями.

Как добраться:

Ближайшая станция метро — «Балтийская», далее на автобусе №67 до конечной.

Фото: liveinternet.ru, pikabu.ru

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+