Горбилет | 07 ноября 2023

В поисках вдохновения: большая прогулка по Вырице

Вырица на берегу реки Оредеж — это огромный дачный посёлок со старинными домами, место паломничества (здесь жил и похоронен Серафим Вырицкий), гигантские сосны и чистая вода. Всё это в часе езды от Петербурга.
4112
0.0
0
Фото: Sergei Shershen / unsplash.com

Железнодорожная станция здесь была открыта в 1906 году. Тогда же возникла идея сделать «идеальный город-сад» — место, где люди смогут жить в гармонии с природой. И действительно, местные дачные участки отличаются тем, что на их территории очень много сосен. Грядки соседствуют настоящему лесу, а деревянные домики завершают целостность «города-сада». 

Река Оредеж

Прибыв на вокзал, вы попадёте на центральный Коммунальный проспект. Если дойти по нему до конца, то вы окажетесь на берегу реки. Здесь есть множество мест для купания, а сам посёлок растянулся вдоль берегов на несколько километров. Есть заброшенные мостики через Оредеж, переправа для поездов и небольшая, но атмосферная дамба. 

В Вырице есть Золотой пляж Шудибиль. Это самое популярное место для купания у жителей посёлка. Достаточно крутой склон украшают причудливые корни сосен, а внизу — чистый песочек как на классическом пляже. На противоположном берегу также можно покупаться. Вообще, в Вырице можно найти множество тихих мест с выходом к воде. Достаточно просто пройти вдоль берега и выбрать пейзаж по душе. 


Фото: Максим Мицун / Фотобанк «Лори»

Храм Казанской иконы Божией Матери 

Если повернуть с Коммунального проспекта на Кирова, то вы придёте к Храму Казанской иконы Божией Матери. Здесь захоронен Серафим Вырицкий.  Деревянный храм был построен в 1913 – 1914 годах в традициях Русского Севера. Вокруг — облагороженная территория, где есть родник, кладбище, трапезная, церковные лавки, деревянная часовня преподобного Серафима Вырицкого, построенная в 2001 году над его могилой.


Фото: Алёна Ковальчук / Фотобанк «Лори»

Другие достопримечательности Вырицы

В Вырице сохранилось множество домов, которые похожи на терема: с резьбой, башенками, деревянным декором. Они соседствуют новым современным дачным домам. Некоторые из них похожи на каменные замки. Найти аутентичные домики просто — достаточно идти вдоль улиц, они на каждом углу. Здесь точно можно найти вдохновение, местные фактуры и цвета пленяют воображение.

В огромном синим тереме над Оредежем располагается община христиан-трезвенников Братца Иоанна Чурикова. Её назвали в честь странника, который приехал в Петербург из Самарской губернии в конце XIX века. Он славился тем, что исцелял людей от пьянства. В Вырице есть и множество других церквей. Самым первым храмом посёлка считается храм Св. ап. Петра и Павла или Петропавловская церковь. Она построена в старомосковском стиле. 

Как добраться: электричкой от Витебского вокзала до станции «Вырица» или «Посёлок».

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 августа 2023

Маршрут выходного дня: Выборг

3987
0.0
0
03 марта 2020

Пятая Гора

390
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+