Главная
Музей-заповедник «Абрамцево»: место, где творили одни из лучших русских писателей и художников
Горбилет | 13 сентября 2023

Музей-заповедник «Абрамцево»: место, где творили одни из лучших русских писателей и художников

Именно здесь Виктор Васнецов написал свои картины «Три богатыря» и «Алёнушка», Валентин Серов «Девочку с персиками», а Михаил Нестеров «Видение отроку Варфоломею». Рассказываем подробнее о заповеднике, расположенном в 60 км от Москвы на берегу реки Вори.
858
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Усадьбу в 1843 году приобрёл писатель С. Т. Аксаков. Его дом посещали писатели Н. В. Гоголь и И. С. Тургенев. Творческую линию продолжил следующий владелец — железнодорожный промышленник, художественный и театральный деятель С. И. Мамонтов. В его время здесь пребывали известные  художники, музыканты, актёры: В. М. Васнецов, И. Е. Репин, И. С. Остроухов, В. А. Серов, М. В. Нестеров, М. А. Врубель.

Последнее творческое содружество вошло в историю как Абрамцевский художественный кружок. Участники на территории усадьбы создавали произведения архитектуры, изобразительного и декоративного искусства. Здесь же располагались мастерские по столярному делу, керамике, резьбе по дереву и производству майолики. После Октябрьской революции усадьбу национализировали и превратили в музей. При этом творческая деятельность здесь никогда не прекращалась. 


Сегодня «Абрамцево» — это большой музейный комплекс, который занимает около 50 гектаров. Одна из экспозиций расположена в главном доме, в котором жили Аксаковы и Мамонтовы. В нём воссоздана обстановка барского дома, можно увидеть некоторые картины, которые были созданы здесь, а также печь, покрытую изразцами Врубеля. 

Возле расположены два деревянных дома. В одном располагалась кухня, сейчас здесь находится музей крестьянского быта. А во втором долгое время жил художник Поленов, которому и посвящён нынешний музей внутри дома. 

В Абрамцево находятся также: церковь Спаса Нерукотворного в стиле псковско-новгородского зодчества, скамейка, которую Врубель лично отделал изразцами, избушка на курьих ножках по проекту В. М. Васнецова, баня-теремок. 

Фото: unsplash.com

Похожие темы

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+