Редакция "Горбилет" | 20 августа 2021

Кинофестиваль «Окно в Европу» пройдёт в Выборге. Список участников

657
0.0
0

Фестиваль российского кино будет проходить в Выборге шесть дней с 27 августа по 2 сентября. В городе с рыцарским духом покажут более ста кинокартин, это фильмы из игрового, документального и анимационного конкурсов. Откроет фестиваль картина Алексея Германа-младшего «Дело».

Игровое кино представят одиннадцать картин. Зритель увидит, как дебюты, так и работы опытных режиссёров. Покажут работу Натальи Кончаловской «Первый снег», драму «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали» с Алексеем Гуськовым, фильм Татьяны Федоровской «Белый кит» и другие.

Документальную линию откроет короткометражный фильм Владимира Сидорова «Победа», который расскажет о праздновании Дня победы в одном из маленьких городов России. Анимационный конкурс даст возможность увидеть работы независимых авторов, различных школ и киностудий. среди известных «Союзмульфильм» и школа-студия «ШАР».

В конкурсе «Выборгский счёт», где награды присуждают зрители и гости фестиваля, покажут фильмы «Последняя "Милая Болгария» Алексея Федорченко по мотивам автобиографической повести Михаила Зощенко, «Конец фильма» Владимира Котта и другие картины из игрового конкурса.

Церемония закрытия пройдёт у Выборгского замка. после официальной части покажут военную драму Алексея Германа-старшего «Двадцать дней без войны». В этом году исполняется 45 лет картине и 100 лет со дня рождения Юрия Никулина.

Кроме кинопоказов, фестиваль подготовил досуговую часть. Можно посетить мастер-класс кинорежиссёра, актёра, писателя и драматурга Виктора Мережко, круглый стол «Открытое заседание жюри» и гала-концерт к 90-летию со дня рождения одного из основателей фестиваля Микаэла Таривердиева.

Фестиваль также подготовил ретроспективу фильмов художника, литератора, режиссера и одного из организаторов творческого неформального объединения «Митьки» Виктора Тихомирова.

Всю программу, полный список участников, места проведения и стоимость билетов можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.

Для посещения фестиваля необходимо предоставить ПЦР-тест на коронавирус, сертификат о вакцинации или документ о перенесенном заболевании.

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+