Горбилет | 15 июля 2020

Сегодня открываются Эрмитаж и Русский музей. Все правила посещения в одном материале

Два крупнейших музея Петербурга открывают свои двери для посетителей 15 июля. Площадки будут работать с ограничениями и по сеансам. Мы собрали основную информацию, с которой лучше познакомиться перед визитом хранилищ.
2769
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Эрмитаж 

С 15 июля открывается Главный музейный комплекс и Главный Штаб. Другие филиалы Эрмитажа, например, Меншиковский дворец, станут доступны с 1 августа. 

Правила посещения, маршруты 

Посещение музея будет ограничено двумя часами и организовано по одному из специально разработанных маршрутов, отклоняться от которых нельзя. Это сделано, чтобы избежать встречных потоков людей и сохранять социальную дистанцию. Вход в музей возможен только при наличии средств индивидуальной защиты. 

На маршруте посетители увидят основные экспозиции музея и шедевры коллекции. Музей организовал два входа для каждого из них: со стороны Иорданской лестницы и Церковной лестницы. 

Первый маршрут подойдёт для тех, кто предпочитает «классический» визит в Эрмитаж. На нём можно будет увидеть основные парадные залы и жемчужины западноевропейского изобразительного искусства. Для покупки такого маршрута нужно выбрать билет с входом со стороны Иорданской лестницы. 

Во втором варианте Эрмитаж предстанет больше как резиденция российских императоров. Посетитель увидит интерьеры бывших жилых покоев, постоянные экспозиции искусства Англии, Франции, стран Востока. Для покупки этого маршрута нужно выбрать билет с входом со стороны Церковной лестницы. 

Также оба маршрута включают посещение экспозиций западноевропейского искусства в Старом и Новом Эрмитаже, залы Античного мира и Древнего Египта. Ближе к концу июля сотрудники музея разработают ещё один, с посещением Золотой кладовой. 

В Главном штабе будут открыты залы памяти Карла Фаберже, Музей Гвардии и экспозиция «Министерство иностранных дел России». Также можно будет полюбоваться искусством XX—XXI веков и увидеть временную выставку «Студия 44. Анфилада». 

Также Эрмитаж откроет бесплатную выставку в штабе «„Я воздвиг там мой царский дворец…“ памятники ассирийского искусства из коллекции Британского музея». Получить билет можно у администратора во входной зоне Малого Эрмитажа (вход со стороны Шуваловского проезда). 

Билеты и льготы 

Билеты приобретаются онлайн на официальном сайте музея. Их должно быть не более четырёх для посещения Эрмитажа в один и тот же день. Необходимо прийти за 15 минут до начала сеанса и показать электронный билет на телефоне или в распечатанном виде. 

На первом этапе снятия ограничений в Эрмитаже будут действовать не все льготы. Популярные бесплатные четверги не будут собирать вереницу людей на Дворцовой. С 1 августа каждый третий четверг месяца бесплатно смогут посетить хранилище дети до 18 лет; студенты (курсанты) среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета или магистратуры; многодетные семьи. Постоянная льгота сохраняется для Героев Советского Союза, Героев РФ и Полных Кавалеров Ордена Славы независимо от гражданства. Для организации внеочередного и бесплатного посещения им необходимо позвонить в музей по телефону +7 (812) 710-99-60. 

«Новые правила будут постоянно корректироваться в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе. Эрмитаж открыт к предложениям и на основе анализа обратной связи нами будут вноситься изменения в схему посещения музея», — говорится на официальном сайте Эрмитажа. 

Русский музей 

С 15 июля для посетителей открываются Михайловский дворец и корпус Бенуа. С 29 июля — Михайловский замок, Строгановский и Мраморный дворцы. Также открыты сады: Михайловский сад с 8 июля, а Летний сад — с 15-го. 

Правила посещения, маршруты 

Посещение музея будет ограничено: каждые 20 минут пускать на осмотр экспозиций будут по десять человек. При опоздании на сеанс более чем на 10 минут музей может отказать в посещении. Билеты на сеансы приобретаются онлайн на официальном сайте Русского, там нужно будет выбрать конкретное время. 

Русский музей организовал также специальные маршруты, которые исключают пересечение потоков посетителей, но не препятствуют осмотру основной коллекции хранилища. В корпусе Бенуа можно будет также увидеть временную экспозицию «Память! К 75-летию Великой победы» и выставку «Александр III. Император и коллекционер». Экскурсии будут проводиться для групп по пять человек, заказывать их нужно также онлайн.  Вход в музей возможен только при наличии средств индивидуальной защиты. 

Вход в Михайловский и Летний сады, как и прежде, будет бесплатным. Останутся закрытыми следующие места на их территории: Летний дворец Петра I, Кофейный и Чайный домики, Малая оранжерея, экспозиции в Голубятне и павильон Лакоста, кафе. 

Билеты и льготы 

Как говорилось ранее, билеты можно приобрести только онлайн на официальном сайте. Все льготы Русский музей сохраняет. Бесплатным билетом можно воспользоваться каждый первый сеанс в дни работы музея: в 10:20 в понедельник, среду, пятницу — воскресенье; в 13:20 в четверг. Получить его можно только в кассе музея. О всех льготных категориях можно прочитать на сайте Русского. 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

02 марта 2020

Сфинксы Петербурга

1218
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+