Горбилет | 11 сентября 2023

Гид по общественно-деловому пространству SENO

Пространство занимает территорию в 20 тысяч квадратных метров и состоит из трёх локаций: SENO, Сенной бульвар и G47. Здесь проводят фестивали, концерты, выставки. Расскажем об истории места и поделимся, где там можно устроить мини-фотосессию, вкусно поесть или купить трендовую одежду.
711
0.0
0
Фото: Горбилет

SENO, как и многие общественные пространства Петербурга, находится в исторической локации. В 1840 году здания здесь выкупила Компания для залога и хранения громоздких движимостей. Многие петербуржцы тогда часто меняли квартиры или жили в городе только один сезон. Уезжая, они могли оставить свои вещи на хранение Компании или поручить продать их. Дом занимал участок по Гороховой не полностью, поэтому в 1857 году по проекту Ивана Слупского там возвели двухэтажный флигель. Затем над зданиями здесь работал Павел Сюзор — архитектор «Дома Книги».

После революции и национализации помещения компании заняла мебельная фабрика «Нева». В начале 2000-х они оказались бесхозными, долгое время пустовали. Место начало возрождаться в 2011 году, когда новые владельцы приступили к реставрации здания и двора. 


G47

При советской власти тут находилось швейное объединение «Труд». Сейчас в G47 работает бар Co-op Garage, где можно выпить коктейль или угоститься пиццей. Подстричься и посетить другие бьюти-процедуры женщины могут в салоне Beauty Room 47, мужчины — в барбершопе Adem’s. Ещё здесь можно заглянуть в винтажный магазин VINTAGENCY, купить одежду для дома или нижнее бельё в Parallel.



Любители спорта могут записаться на тренировку в Backyard Boxing, а те, кому по душе более спокойная физическая активность — попасть на занятие в Аштанга Йога Центр. 

Ещё здесь работает некоммерческая организация «Всмысле», которая стремится объединять академическое сообщество. Тут проводят лекции, организуют курсы по методологии мышления и встречи киноклуба, а также устраивают арт-погружения, которые должны помочь участникам познать себя.

Тут и там пространство G47 украшают объекты стрит-арта, с которыми можно и нужно фотографироваться. Особенно некоторым посетителям нравится арка перехода в Сенной бульвар. Её расписал художник-каллиграф, который работает под псевдонимом Yuri Shots. 

 



Сенной бульвар


Эту часть пространства открыли в 2021 году. Бульвар расположился между Сенной площадью и набережной реки Фонтанки. Это основная пешеходная дорога в SENO, которая соединяет улицы Ефимова и Гороховую. Локация понравится тем, кто любит шоппинг. 

На бульваре работает несколько магазинов одежды в уличном стиле, ещё там продают аксессуары локальных брендов. Российский стритвир можно купить в магазине «Все Свои», восточные коллекции — в Gazo, а ювелирные украшения и свечи — в 47 STORE. 

Позавтракать или съесть низкокалорийный десерт здесь можно в кафе 2A CONCEPT. В конце бульвара, у выхода на улицу Ефимова, работает GastroGarBar — авторский ресторан исследователя и ценителя кулинарии Леонида Гарбара. Там можно отведать блюда по рецептам друзей и воспоминаниям ресторатора. 

 



Любители развлечений могут заглянуть в Community Heroes — киберспортивную арену с 60 мощными игровыми компьютерами, аэрохоккеем, PS4, ретро- и настольными играми. 

SENO

Последняя часть пространства открылась в 2023 году. SENO находится на территории современного П-образного флигеля по адресу Гороховая, 49. Здание построили в 1860 году по проекту архитектора Николая Сычева. Тогда здесь были склады бутылочного стекла Северова. В начале XX века — «Дом при словолитне и складах О. И. Лемана». Владельцы пространства упоминают легенду, согласно которой именно тут находился трактир, в котором встречались Свидригайлов и Раскольников в романе Достоевского «Преступление и наказание».



На аллее внутри — несколько бронзовых скульптур художника Ивана Матвиенко. Ещё есть три фотозоны — у винтовых лестниц и у арт-объекта с логотипом SENO. 

Здесь, как и в остальных локациях пространства, есть рестораны и бары с разной кухней и напитками. Купить одежду, пропитанную духом Америки, можно в магазине California, а за трендовыми кроссовками стоит идти в 23 sneaker store. Ещё здесь работает мультибрендовый шоурум и маркетплейс локальных брендов Locali, где можно купить товары ручной работы для дома, а ещё одежду, косметику и аксессуары от российских мастеров.

Как добраться


Все локации пространства SENO находятся по адресу ул. Гороховая, 47–49. Рядом сразу три станции метро: «Сенная площадь», «Спасская» и «Садовая». Если приедете на одну из них, пройдите мимо торгового центра на площади со стороны Спасской часовни. Также рядом с SENO есть остановка «Станция метро Сенная площадь», до которой можно доехать на автобусах № 181, № 49, троллейбусе № 8 или трамвае № 3.

Фото: Горбилет

Похожие темы

Рекомендованные материалы

20 июля 2023

Петербургское метро. Что вы не знали о нём

1131
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+