Горбилет | 04 марта 2024

Валдай: хрустальный купол России

Звон колоколов над озерной гладью, уединенные островки, известный монастырь — сегодня знакомимся с Валдаем. Город расположен в красивейшем Валдайском национальном парке, который находится под охраной ЮНЕСКО. Здесь можно полюбоваться природой, посетить мужской монастырь и побывать в музее колоколов.
37
0.0
0
Фото: Shutterstoсk

Валдайский национальный парк

 

Валдай за его природу называют маленькой Швейцарией, а национальный парк, в котором он расположен — хрустальным куполом России, потому что с его территории разливаются воды, питающие истоки Волги, Днепра и других крупных рек. 

 

Гордостью национального парка считается ожерелье озёр с огромными запасами чистой пресной воды. Особенно привлекают туристов озера Ужин, Боровно, Моисеевское, северный Полновский плёс Селигера, каньон в долине реки Полометь, Михайлово болото. А вот на берегах озера Льняного  отдыхал Лев Толстой в 1879 году, он гостил в имении тёщи Любови Берс.

 

В парке встречаются растения и животные, занесённые в Красные книги России и Новгородской области. Среди них — лобелия Дортмана, орлан-белохвост, кумжа.




Shutterstoсk

На территории парка проложена Большая Валдайская тропа — самая протяжённая экотропа
на северо-западе России. Она составляет 59 километров. Полный маршрут займёт 5 дней. На территории есть стоянки для ночлега и беседки.

 

Уникальность Валдайской экотропы состоит в смене экологических систем — это ельники, широколиственные леса, реки с бобровыми плотинами, голубые озёра и болота. По пути вам встретятся интерактивные тематические стенды и специальные qr-коды с дополнительной информацией.


Посетить тропу можно с мая по ноябрь. Стоимость билета на территорию национального парка 250 ₽.


Shutterstoсk
 

Чем славится город Валдай 
 

Перейдём к самому городу Валдай. Это древнее поселение, впервые Валдай упоминается в 1140-1151 годах. Расположение города между Москвой и Петербургом способствовало процветанию и развитию ремесла в нём. Особенно славились умельцы, отливавшие большие и маленькие колокола.

Колокольчик и сейчас является визитной карточкой Валдая. В городе находится музей, где собрана богатейшая экспозиция колоколов со всего мира. Это единственный музей такого рода в России. Он интерактивного формата, можно устроить перезвон, или даже отлить виртуальный колокол. Также в городе есть колокольный центр, это ещё одна выставка, посвященная символам города. 
 


Дарья Антонова

Среди других экспозиций можно посетить Музей уездного города. В бывшем дворянском особняке XIX века собраны интересные экспозиции. Можно узнать историю основания Валдая и Иверского монастыря, традиционные ремесла Новгородчины, про знаменитых людей, которые в разные годы жили или посещали местные окрестности. 

 

Центральная площадь и Троицкий собор. Возле Валдайского озера находится площадь Свободы, здесь проходят все значимые события города. Для туристов будет полезна большая карта Валдая со всеми достопримечательностями. Также на площади расположен Троицкий собор XVII века — архитектурная доминанта исторической части города. 


В маленьком городке есть несколько необычных памятников. Например, знак, который указывает, что в этом месте бордюр переходит в поребрик. Его стрелки указывают в направлении Москвы и Петербурга. В Соловьёвском парке есть уменьшенная копия известной на весь мир Эйфелевой башни. А ещё в Валдае есть вымышленное метро. Это шутка местного жителя, которая стала неким туристическим брендом. В некоторых районах города можно даже увидеть указатели станций. Есть даже жетоны несуществующего метро в качестве сувениров. 

 

Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь

 

Тысячи паломников приезжают в это место, чтобы помолиться и прикоснуться к святыням монастыря. Храмовый комплекс был построен в 1653 году по образу монастыря в Новом Афоне. Тогда Валдайское озеро назвали Святым, ведь по преданию на дно водоёма были опущены Евангелие и крест. 

 


Shutterstoсk

На возвышении острова находится Собор Иверской иконы Богоматери, или Успения Пресвятой Богородицы. Это яркий образец русского зодчества XVII века, внутри можно полюбоваться красивейшей росписью, которая была восстановлена. На территории монастыря хранятся мощи Иоанна Боровичского, расположена усыпальница семьи Панаевых.

 

Монастырь находится на Сельвицком острове Валдайского озера. Летом помимо наземного транспорта можно добраться до места по воде. 

 

Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь открыт ежедневно с 07:00 до 21:00.
 

Shutterstoсk
 

Как добраться до Валдая из Москвы и Санкт-Петербурга

 

Из Москвы (расстояние 362 км)

– на поезде «Москва – Псков»
– на автобусе по маршрутам «Волгоград – Санкт-Петербург» или «Москва – Нижний Новгород».

Из Санкт-Петербурга (расстояние 337 км)

– на Ласточке «Санкт-Петербург – Валдай»;
– на автобусе №950.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

01 июля 2023

История первой лютеранской церкви Петербурга Анненкирхе

4731
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+