Редакция "Горбилет" | 10 августа 2020

Где в XIX — XX веках жили богатые петербуржцы, а где ютились бедные студенты

2294
0.0
0

Петербург всегда был городом контрастов. Богачи в своих роскошных квартирах уживались вместе с людьми бедными, что ютились в маленьких комнатках по соседству. Расскажем о том, почему дорогие квартиры год за годом перемещались наверх, какую роль сыграл лифт и какие традиции не прижились в Северной столице тех лет.

В Европе была интересная традиция — люди старались селиться слободами. То есть рабочие жили с рабочими, а предприниматели с предпринимателями. Петербург старался взять лучшее у запада, но конкретно эта система в городе совершенно не прижилась. Бедные люди совершенно спокойно уживались в одном доме с богатыми.   

Выглядело это так: на втором и третьем этажах жили люди с большим достатком, а в подвале — несколько десятков сезонных рабочих. С одним «но» — вход для бедных был не с парадной, а с чёрной лестницы.

Пример квартиры рабочего класса, начало XX века

В XIX веке обеспеченные люди покупали квартиры только на втором этаже. Окна у них выходили на улицу и имелся отдельный парадный вход. Сами квартиры могли состоять из 20 комнат, каждая из которых площадью до 50 кв. метров. К началу XX века подобные апартаменты стали располагаться на третьих и четвёртых этажи.

Произошло это из-за двух причин. Первая — по мере роста города и развития транспорта, квартиры на втором этаже быстро становились грязными: вся пыль (и не только) с улиц поднималась туда. Вторая — начали распространяться лифты, пользование которыми считалось проявлением «шика».

Интерьер дореволюционной квартиры богатого петербуржца

Кстати, прогуливаясь сегодня по городу, вы можете заметить, что именно третьи и четвёртые этажи чаще всего выделены восхитительными арками и колоннами.

Всё это «смешение жизней», где бедные жили бок о бок с богатыми, и сделало Петербург столь контрастным и ярким городом.

Фото: erazmys.livejournal.com, zen.yandex.ua, pastvu.com

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+