Горбилет | 13 марта 2024

Увеселительные сады — дореволюционные парки культуры и отдыха

Сады были важной частью петербургской жизни на протяжении нескольких десятков лет. Традицию развлечений на воздухе начал ещё Пётр I. Расцвет явления пришёлся на середину XIX века. Рассказываем о нём подробнее.
787
0.0
0
Фото: мероприятие в «Минерашках», 1852 год / ru.wikipedia.org

Фейерверки, танцы, воздушные шары, выступления оркестров, акробатов и жонглёров — всё это могли увидеть гости увеселительных садов. На высочайший уровень сады возвели купцы-предприниматели. Пионером стал Иван Излер, который держал кондитерские в центре города. В 1847 году он снял у графа Строганова часть его сада «Заведение искусственных минеральных вод» на Чёрной речке и полностью его реконструировал, превратив ничем не примечательное место в первоклассный развлекательный центр.

В «Минерашках», как называли сад, были аттракционы, панорамы, парк и аллеи, ресторан, концертный зал. Вечерами зажигалась иллюминация. По Неве к саду от Эрмитажа ходил паровой катер.

Если поначалу на идею Излера смотрели со скепсисом, то уже после первого сезона работы сада стало очевидно, что подобные предприятия могут приносить большой доход. В 1853 году в «Ведомостях С.-Петербургской полиции» писали: «Теперь загородных увеселительных мест около Петербурга не пересчитать…»

Удивительная черта увеселительных садов — в том, что на одной сцене в один день могли выступать уличные артисты и признанные звёзды: певцы Фёдор Шаляпин, Леонид Собинов, актёры Константин Варламов, Владимир Давыдов, Варвара Стрельская. Для широких масс исполняли сочинения П. И. Чайковского, А. К. Глазунова, А. Г. Рубинштейна. Именно в садах публика познакомилась с французским шансоном.

Наследниками увеселительных садов стали парки культуры и отдыха (ЦПКиО), но они уже не смогли достичь уровня XIX века.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

06 февраля 2024

Как жили Пушкин, Достоевский, Бродский, Ахматова: литературные музеи Петербурга

1000
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+