Горбилет | 05 июня 2020

Театральные проекты, сумевшие справиться с карантином: что слушают и смотрят дома

Как только тяжёлая ситуация с COVID-19 набрала обороты — зрители заперлись в квартирах, залы опустели — театр начал стремительно принимать новые формы, переходить в онлайн-режим. Некоторые проекты справились с новыми условиями и завоевали любовь публики. Именно о них пойдёт речь
692
0.0
0
Фото: unsplash.com

Мобильный художественный театр

Изначальная идея заключалась в том, что слушателю предлагались аудиопроменады по Петербургу и Москве, в которых действие представлений привязывалось к определённому маршруту, заранее отмеченному на карте.

В период пандемии МХТ преобразовали эту идею в аудиоспектакли, которые удобно было бы слушать, например, во время уборки или готовки ужина. Конечно, в таком виде спектакли теряют задуманную интерактивность, но всё равно остаются интересным экспериментом. Тем более в представлениях участвуют именитые звёзды, а насладиться шоу можно в специальном мобильном приложении.

«Алло», проект «Разговоры»

Когда другие театральные деятели стремились в онлайн, театральный режиссёр Борис Павлович при содействии Союз театральных деятелей РФ решил уйти в сторону «ретро»-разговоров по телефону. В итоге мы получили уникальный спектакль, невозможный без участия второй стороны — зрителя.

Итак, зрителю за 10 минут до начала постановки присылают текст с его репликами, которых, кстати, можно было не всегда придерживаться. Потом раздаётся звонок — приятный женский голос сообщает... Но тут не место спойлерам. Сюжет по итогу оказывается закрученным и с неожиданным финалом.

Онлайн фестиваль Corona Dramа

Драматург Евгения Алексеева вместе с коллегами запустила интересный проект — тематический онлайн-фестиваль Corona Drama, в рамках которого прошли читки около 80 пьес. Драматурги всячески иронизировали над ситуацией с пандемией или документально фиксировали реакции зрителей, в том числе – комментарии с фейсбука. 


Веб-спектакль «Американки»

Создателями этого театрального представления выступили режиссёры Елена Смородинова и Эндрю Фрибург. В формате видеозвонков они поставили спектакль по сборнику Зои Богуславской «Американки», где зрителю предстояло наблюдать за встречами с самыми разными американками – первыми леди страны и заключенными женской колонии, писательницами и служащими муниципалитета.

I Don’t Want to See This

Проект I Don’t Want to See This компании «Импресарио» — это изначально офлайновый документальный спектакль из Израиля, в основе которого лежала обучающая презентация для модераторов Facebook.

Федор Елютин в какой-то момент хотел сделать франшизу этой постановки в России, но из-за пандемии пришлось перевести её в онлайн. И так получилось даже лучше! В рамках представления каждый зритель получал возможность выразить свою точку зрения на правила модерации в социальной сети, обменяться впечатлениями или личным опытом с соседями, а также испытать эффект присутствия и вовлеченности.


Фото: unsplash.com

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+