Редакция "Горбилет" | 07 мая 2020

Маршрут по малоизвестным местам популярных пригородов. Пушкин. Часть I

2632
0.0
0
Фото: shutterstock.com

В этой рубрике мы рассказываем о местах, до которых чаще всего не доезжают туристические группы, а кто-то и попросту не знает об их существовании. Здесь нет толп, прилавков с шалями и матрёшками и чаще всего оплаты за вход.

Отойдём от типичного маршрута «Екатерининский дворец, парк – Царскосельский лицей – Александровский парк» и откроем новые места: Царь-ванну весом 48 тонн, дачу в готическом стиле, где снимали серию фильма о Шерлоке Холмсе, Ратную палату и «Замок Черномора» в чаще леса. В Пушкине столько достопримечательностей, укрытых от глаз туристов, что наш маршрут мы разделили на две части. Выбирайте места себе по душе!

Дача великого князя Бориса Владимировича

Хозяином этой дачи был двоюродный брат императора Николая II, Борис Владимирович. Дом подарила ему сама королева Англии — Виктория. Среди краеведов есть мнение, что коттедж был построен на берегах Туманного Альбиона, а затем разобран и доставлен на корабле в Петербург. За уединенность и укромность места хозяин называл свою дачу «Волчьим садом», найти её не так то просто, она как будто утопает в лесу. 

В интерьерах сохранилась архитектурная отделка — дубовые двери с резными наличниками, камины, оформление стен панелями, мебель, образцы обоев. Здесь снимали серию фильма о Шерлоке Холмсе. А именно дача стала домом сэра Рональда Адэра в серии «Охота на тигра». 

<

Сейчас дача принадлежит Всероссийскому институту растениеводства имени Н.И. Вавилова. Попасть внутрь не удастся, но осмотреть сооружение снаружи можно. 

Адрес:
Пушкин, Московское шоссе, 11

Как добраться: на электричке до ж/д станции «Царское Село — Пушкин» и далее пешком.

Баболовский дворец и Царь-ванна

Строительство дворца началось в 1780 году по указу Екатерины Великой. Позже она пожаловала его князю Г. Потемкину дабы он находился подальше от любимой резиденции императрицы и города. Особой изюминкой дома была большая купальня.

В 1823 году Александр I приказал построить здесь известную Царь-ванну. Она была вытесана из цельного куска красного гранита и вмещала 8000 вёдер воды. Её высота составляет почти два метра, а вес — 48 тонн. Каким образом удалось добиться таких правильных форм ванны, и как её доставили сюда остаётся лишь гадать. 

Сейчас уникальный памятник архитектуры екатерининской эпохи представляет собой по большей части руины. Но что касается ванны, то она полностью сохранилась и находится на своём историческом месте. 

Адрес: 
Пушкин, территория Баболовского парка

Как добраться: на электричке до ж/д станции «Царское Село — Пушкин», далее через Екатерининский парк, или на автобусе №186 от станции метро «Звёздная» до остановки «Красносельское шоссе, 65

Ратная палата

Государева Ратная палата в Пушкине — это памятник архитектуры неорусского стиля и единственный в России музей Первой мировой войны. Она была заложена по указу императора Николая II в 1913 году и сразу была задумана как музей исторических документов и военных трофеев русского войска. Основой коллекции стало собрание, подаренное Е. А. Третьяковой.

Однако Первая Мировая изменила концепцию будущего учреждения. Сбор экспонатов шёл с фронта, а особо ценные реликвии привозили императору в Царское Село сразу. Также писались портреты георгиевских кавалеров по фотографиям и описаниям сослуживцев. Таким образом в палате разместились трофеи Первой Мировой. Рядом с музеем был установлен сбитый немецкий самолёт «Альбатрос».

В советское время музей закрыли, а фонды распределили по разным учреждения. До 2008 года здесь находились реставрационные мастерские, спустя шесть лет на первом этаже вновь открылся уже современный музей истории Первой мировой войны. 

Адрес:
Пушкин, Фермерская дорога, 5 А 

Как добраться: от ст.м. «Московская» или «Купчино» на маршрутном такси №342 до остановки на пересечении Дворцовой ул. и Московской ул. Далее по указателю «Ратная палата».

Дом-музей Павла Петровича Чистякова

В этом доме художник и учитель русской живописи жил и работал 43 года. Здание было построено в 1876 году по проекту архитектора А. Х. Кольба и представляет собой яркий образец деревянного зодчества конца XIX века. Вокруг дома был разбит сад, в нём художник и его ученики рисовали.

Музей хранит большое количество подлинных произведений Павла Чистякова, предметы быта его семьи, портреты жильцов. Отдельный раздел посвящён ученикам выдающегося мастера. Кроме этого сюда стоит приехать ради архитектуры и особого уюта дачи. По рисункам художника была сделана декоративная резьба интерьеров. На крыше дома сидят два сказочных флюгера-петушка. Сам Чистяков называл свой дом «Замок Черномора». 

Адрес: 
Московское шоссе, 23

Как добраться: на электричке до ж/д станции «Царское Село — Пушкин» и далее пешком или на автобусе до остановки «Московское шоссе, 24»

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+