Горбилет | 14 августа 2023

Вдоль парков: интересная пешеходная прогулка по центру Москвы

«Зелёный» маршрут пройдёт от Кропоткинской до Нескучного сада. Вы увидите величественный Храм Христа Спасителя, Парк искусств «Музеон» — крупнейший в стране музей скульптуры под открытым небом, прогуляетесь по романтичным аллеям Нескучного сада и сделаете снимки на фоне Москвы-реки.
1364
0.0
0
Фото: unsplash.com

Выйдя из метро «Кропоткинская», мы сразу увидим величественный Храм Христа Спасителя. Первая церковь была возведена здесь в честь победы над Наполеоном и строилась в течение сорока с лишним лет. То, что мы видим сейчас — вторая постройка, воссозданная в 1990-х годах. Храм Христа Спасителя стал кафедральным собором митрополита Московского, в нём проводятся главные праздничные службы.


Далее наш путь пройдёт по пешеходному мосту, который носит название Патриарший. Мы пересекаем остров и попадаем в Парк искусств «Музеон». Это уникальный музей скульптуры под открытым небом, в коллекции которого более тысячи скульптур. Здесь можно увидеть памятник Дзержинскому скульптора Евгения Вучетича и постамент Горькому автора Ильи Шадра, скульптуры, посвященные войне, новые арт-объекты современных авторов и тематические фотовыставки. 

Перед нами — Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горькогo, один из самых больших и популярных в Москве. Хотя зона отдыха находится в самом центре города, до XIX века это место было за чертой столицы. Нынешний парк — это арт-инсталляции, Голицынский и Пионерский пруды, занятия по йоге, аэробике и латиноамериканским танцам и просто любимое место москвичей для отдыха. Кстати, прекрасно здесь не только летом. Зимой в парке работает самый большой в Европе каток. 


Из достопримечательностей интересно будет увидеть Розарий, Летний домик графа Орлова, Минералогический музей им. А. Е. Ферсмана, Охотничий домик (здесь проводят игры «Что? Где? Когда?»), фонтаны «Купальщица» и «Девушка с кувшином», Театр музыки и драмы Стаса Намина, музеи современного искусства «Гараж» и Парка Горького, Нескучный сад с самыми романтичными аллеями. 

На всей территории парка культуры и отдыха им. М. Горькогo есть бесплатный Wi-Fi, розетки для зарядки мобильных устройств, комната матери и ребенка, медпункт.

Закончим нашу прогулку мы у Новоандреевского моста. Он был построен на месте старого Андреевского железнодорожного. Сегодня через него проходит Малое кольцо московской железной дороги и Третье транспортное кольцо. Мост также пользуется популярностью, как отличная смотровая площадка. Здесь можно сделать красивые снимки и завершить тем самым маршрут. 

Фото: unsplash.com, shutterstock.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

03 марта 2020

Слон и жираф Фаберже

242
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+