Власта Баранова | 28 марта 2024

Мрачно, ярко, музыкально: любимые спектакли «Горбилета»

Любите ли вы театр так, как его любят в «Горбилете»? Поставили перед собой невозможную задачу — выбрать максимум три впечатляющих постановки. Было сложно не назвать десять спектаклей, но мы справились.
96
0.0
0
Фото: спектакль «Киса» / Театр «Приют Комедианта»

Александр Дорофеев

Руководитель редакции


Люблю яркие и музыкальные постановки, в которых идеи поддерживаются сценографией. Высоко ценю работы титанов – Валерия Фокина и Андрея Могучего, восхищаюсь Андрием Жолдаком и Романом Габриа. 

«Джульетта» в БДТ им. Г. А. Товстоногова

Ярчайший музыкальный спектакль в легендарном театре. Много видео, музыки и танца. Молодая актриса репетирует роль Джульетты под наблюдением возлюбленного, который ходит по пятам с камерой. Пробы превращаются в рейв, а грань между реальностью и литературным текстом размывается. Дискотечный и насыщенный чувственностью первый акт сменяется почти буффонадным вторым – смешно всем, кроме главной героини. Стоит посмотреть не только из-за потрясающих сценографии и музыки, но и артистов – на сцене молодое поколение БДТ: Иван Федорук, Геннадий Блинов, Александра Соловьёва, Виктор Княжев, Сергей Городничий. 


Фото: Стас Левшин / БДТ им. Г. А. Товстоногова

«Zholdak Dreams: похитители чувств» в БДТ им. Г. А. Товстоногова

Таинственные Чёрные ангелы вторгаются в классический текст Карло Гольдони «Слуга двух господ». Театральная фантастика со множеством цитат, слоями смыслов, режиссёрская рефлексия о театре и кинематографе. Смотрел спектакль несколько раз, он для меня праздник, способный вдохновить и вдохнуть жизнь в обездушенное офисной работой тело. Сперва проваливаешься в небытие – звучит «музыка с обратной стороны Луны», затем оказываешься в итальянской гостиной, и вот уже через несколько минут поешь вместе с актёрами The Cigarette Duet Принцессы Челси. 

«Жизнь за царя» в Театро ди Капуа

Документальный спектакль о народовольцах, но абсолютно вневременной, потому что вопросы, возникающие в нём, актуальны для всех идеологий. Постановка небольшого и независимого театра оставляет впечатлений не меньше, чем спектакли-гиганты Александринского или БДТ. Документальное превращено в художественное. За полтора часа проживаешь несколько жизней. Невозможно не восхищаться актёрами: прекрасны все. Илона Маркарова – богиня, доказательства не нужны; Павел Михайлов, Александр Кошкидько, Игорь Устинович – молниеносно переключаются с эмоции на эмоцию, феерическое трио. 
 


Фото: Театро ди Капуа


Марина Александрова

Руководитель направления (отдел продаж)


«Пьяные» в БДТ им. Г. А. Товстоногова

Никогда я так не жалела, что взяла билет куда-то на балкон. Спектакль нужно смотреть с первых рядов. В нём используется ненормативная лексика, но я ещё никогда не была так восхищена матом. Столько любви и мудрости не получала, наверное, ни от одного произведения. К сожалению, больше не вижу постановку в репертуаре БДТ. Если появится, побегу обязательно. 

«Урод» в Театре Поколений

Маленький театр. Ничего не предвещало катарсиса, но он случился. Спектакль о том, что красота – это только то, что мы решили так называть. Красивый ты или некрасивый – определяет общество, которое диктует стандарты. На что ты пойдешь, чтобы соответствовать? И приведёт ли это тебя к счастью?

«Честная женщина» на Новой сцене Александринского театра

Переходим к моему наиболее часто посещаемому театру. Некоторое время назад подумала: «Посмотреть бы какой-нибудь спектакль о переговорах на международном уровне». И вот вижу подходящее описание и иду учиться переговорам. Переговорам я, конечно, не научилась, так как моё тело было занято другим: переживанием и сочувствием. Политический триллер, который отлично вписывается в сегодняшний контекст. Но спектакль не о политике.

 


Анастасия Дутова

Креатор (видеопродакшн)

Я зритель прихотливый, жанровый. Чтобы спектакль мне понравился, в нём должна быть подчёркнута социально-политическая значимость. А ещё желательно иметь побольше символов и психологизма. Я прошла через много театров, посмотрела много спектаклей, но в моём сердце остаются до сих пор «Собачье сердце» в Приюте Комедианта и «Губернатор» в БДТ.

«Собачье сердце» в Театре «Приют Комедианта»

Спектакль играют сейчас в «Приюте» довольно редко, поэтому придётся поохотиться за билетами. Детали в нём поражают: от акапельного исполнения «Интернационала» до аллюзии на трёх обезьян и взгляда бога.

«Губернатор» в БДТ им. Г. А. Товстоногова

Он выглядит менее экспериментально и больше подойдёт тем, кто не любят смысловые навороты на классических произведениях. Массовые сцены там захватывают своей эпичностью, хоть и мрачность спектакля может сначала отпугнуть. Если соберётесь посмотреть спектакль, обязательно прочтите оригинальный рассказ Андреева. Ему, думаю, постановка пришлась бы по душе.

 


Фото: Стас Левшин / БДТ им. Г. А. Товстоногова


Александра Шишкина

Редактор


«Холопы» в БДТ им. Г. А. Товстоногова

Я попала на предпремьерный показ «Холопов» Андрея Могучего по чистой случайности (или удаче), и до сих пор верю, что это была судьба. Если бы билеты в БДТ не разлетались с космической скоростью, с удовольствием сходила бы на этот спектакль ещё миллион раз. В «Холопах» прекрасно всё, начиная с первоисточника. Пьеса Петра Гнедича — она как будто совершенно про нас. Потому что, увы, дух холопства ещё жив, а по-чеховски выдавливать его из себя — занятие сложное. Также прекрасны артисты БДТ: от бесподобной Марины Игнатовой в главной роли до насмешливых китайцев, которые выкупают и сносят особняк главных героев Плавутиных-Плавунцовых уже в наши дни. Игровые антракты, мощная музыка («Ария гения холода» Пёрселла до сих пор звучит в голове), незабываемые спецэффекты, контраст между бурным началом и лиричным финалом… спектакль идёт четыре часа, но хотелось, чтобы он длился все десять.


Фото: Стас Левшин / БДТ им. Г. А. Товстоногова

«Будь здоров, школяр» в МДТ — Театре Европы

Поверьте, я не поклонник советской прозы и Булата Окуджавы. Я шла на «Школяра» совсем без ожиданий, точнее, думала, что будет «ну, окей». Получила же яркий эмоциональный взрыв и чувства, которые не отпускали очень долго. Режиссёр Яна Тумина потрясающе замиксовала советское и современное (хип-хоп версию «Песенки кавалергарда» сложно забыть) так, что получилось увлекательно, человечно и однозначно. Сцена превращается в огромный скейт-парк, герои снимают зрителей на смартфон, рисуют граффити, а потом — проливают кровь в жестоких битвах. Благодаря режиссёрской изобретательности растворяется плёнка, отделяющая нынешних тинейджеров от подростков, которые воевали в Великую отечественную.

«Мамаша Кураж и её дети» в Александринском театре

Меня завораживает то, что сложно понять. Такой мне казалась идея эпического театра Бертольта Брехта. После нескольких лекций и чтения пьесы «Мамаша Кураж» я перешла к практике. Режиссёр спектакля в Александринке Теодорос Терзопулос стажировался у последователя Брехта в «Берлинер ансамбль», поэтому его интерпретации доверяю на все сто. Это совершенно хлёсткое, масштабное, беспощадное к зрителю действо, полное неприглядности и музыки, от которой не становится веселее. Спектакль точно не для всех: он не даёт расслабится, не пытается играть в морализаторство. Но всё же посыл однозначен, а герои (какими бы циничными они не были) вызывают глубокое сочувствие.

 


Ирина Акишина

SMM-специалист


«Барон Мюнхгаузен» в Театре им. В. Ф. Комиссаржевской

Мне кажется, что писать о спектакле Романа Габриа даже как-то глупо. Его нужно обязательно увидеть, почувствовать. Для меня эта постановка не только о пороках общества, но и о мечтателях, которым в наше время выжить непросто. А творить — тем более. На спектакль также стоит идти из-за сценографии. Она точно запомнится, я скоро иду второй раз, чтобы ещё раз увидеть притчу о фантазёре Мюнхгаузене.

«Братья и сёстры» в МДТ — Театре Европы

Шедевральная постановка Льва Додина для которой стоить потратить один день своей жизни. Спектакль идёт больше шести часов с полуторачасовым антрактом.

«Братья и сестры» — настоящий хит театра. Первая премьера состоялась аж в 1985 году. Теперь состав, конечно, поменялся. Образы актёров настолько точны, что нет никаких сомнений в том, что вы переместились в послевоенную архангельскую деревню. Тонкая, но жесткая русская проза Фёдора Абрамова превратилась в печальный разговор о дружбе, семье, войне и смысле жизни. Лев Додин — гений, что тут добавить.

 


Фото: МДТ — Театр Европы


Валерия Арсеньева

Редактор


«Рождение Сталина» в Александринском театре

Пожалуй, этот спектакль можно назвать моим самым любимым. Впервые я посмотрела его несколько лет назад и осталась под большим впечатлением. Декорации, костюмы, игра актёров — здесь всё на высшем уровне. А если вы окажетесь в первых рядах партера, то даже сможете почувствовать запах ладана в самом начале спектакля.

«Киса» в Театре «Приют Комедианта»

«12 стульев» — одно из моих любимых произведений. Я очень трепетно отношусь к героям и их образам, поэтому боялась, что постановка мне не понравится. Однако всё вышло совсем наоборот. В спектакле прекрасно переосмыслен текст Ильфа и Петрова. Герои романа очень гармонично вписываются в современные реалии, а ключевые моменты сюжета не обходятся порой без необычной музыкальной обработки.

«Страдания юного Вертера» в ТЮЗе им. А. А. Брянцева

Мне кажется, чтобы полностью понять и осмыслить этот спектакль, нужно посмотреть его два раза. Постановка очень приближена к тексту Гёте, но необычно оформлена визуально. Главный герой будет рассказывать вам свою историю, занимаясь домашними делами или ужиная. Игра Фёдора Федотова в этом спектакле настолько искренняя, что не верить в неё просто невозможно.




🎭 А у вас есть любимые спектакли? Делитесь в комментариях.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

28 марта 2024

Посмеяться от души: комедийные спектакли в Санкт-Петербурге

622
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+