Горбилет | 20 марта 2024

«Симфонические танцы»: каким получилось последнее произведение Сергея Рахманинова

Правда ли, что Рахманинов написал сочинение на берегу моря? Какой философский смысл закладывал композитор? Рассказываем в нашей статье.
66
0.0
0
Фото: classicalmusicnews.ru

«Симфонические танцы» были созданы летом 1940 года. В то время Сергей Рахманинов жил в Хантингтоне, расположенном на острове Лонг-Айленд. За красивой, на первый взгляд, картинкой скрывалось множество личных переживаний композитора. Европу уже охватила война, а его дочь Татьяна до сих пор оставалась во Франции. К тому же Рахманинов уже больше 10 лет находился в эмиграции и тосковал по утраченной родной стране. 

Работа над новым произведением шла непросто. Вот как об этом вспоминает жена Рахманинова: «В 8 часов утра Сергей Васильевич пил кофе, в 8 с половиной садился за сочинение. С 10 часов он играл два часа на фортепиано, готовясь к предстоящему концертному сезону. С 12 часов до часа опять работал над "Танцами". В час дня завтракал и ложился отдыхать, а затем с 3 часов дня с перерывом на обед работал над сочинением до 10 часов вечера. Он непременно хотел кончить "Танцы" к началу концертного сезона». 

Рахманинов назвал своё сочинение «Фантастическими танцами», вероятно, потому, что использовал мрачные вымышленные образы. Правда, вскоре он отказался от первоначального варианта. Композитор также планировал обозначить части произведения программными названиями: I — «День», II — «Сумерки», III — «Полночь». Подразумевая под этим не временные промежутки, а этапы жизни человека. Но в финальной версии он решил обойтись без пояснений.

Произведение впервые прозвучало для широкой публики 3 января 1941 года в Чикаго. Его исполнил Филадельфийский оркестр под управлением Юджина Орманди. Именно этому коллективу и руководителю Рахманинов изначально посвятил свою работу. Советские ценители музыки услышали композицию 25 ноября 1943 года в Москве.

Сергей Васильевич обсуждал с Михаилом Фокиным возможность создания балета на основе «Симфонических танцев». Хореографу идея понравилась, но реализовать задумку так и не удалось.

 


Фото: classicalmusicnews.ru


Музыкальные особенности


«Симфонические танцы» — оркестровая сюита, состоящая из трёх картин с единым драматургическим смыслом. Цикл наполнен отсылками к опере Римского-Корсакова «Золотой петушок», церковной музыке, а также к ранним произвдениям самого Рахманинова, например, к «Всенощному бдению».

В первой части сочинения доминирует музыкальная фигура, напоминающая марш-скерцо с экспрессивной и танцевальной мелодией. Позже она сменяется эпизодом, в котором солируют деревянные инструменты, отсылающие к русским народным протяжным песням. Завершается фрагмент имитацией колокольного звона.

Вторая часть начинается с пугающего звучания медных инструментов, вслед за которым начинает обрисовываться тема вальса. Движения постепенно становятся стремительнее, словно танцоры уносятся вдаль в ещё более тёмную ночь. В заключительном фрагменте православные мотивы смешиваются с мрачной католической секвенцией Dies irae («День гнева»). Здесь отчётливо чувствуется противостояние двух сил, результат которого — символическое торжество жизни над смертью.

 

 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 января 2024

«Ленинградская симфония» Шостаковича: история создания, легендарное исполнение в Ленинграде, воспоминания современников

39826
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+