Горбилет | 30 июня 2020

Пастушеская драма. Как иллюзии вельмож превратились в новый жанр драмы

Итальянские вельможи XVI века — удивительный народ. Они ехали в своей позолоченной карете, смотрели на потных, грязных и бедных крестьян, после чего высокопарно заявляли: «О луга, деревья, травы! О милые овечки и домики крестьян! До чего же хороши, пригожи пастушки и их друзья — пастушки!»
644
0.0
0
Фото: mel.fm

Власть имущие смотрели из окна кареты и видели картинку. За которой не видели жизни. Но именно из той картинки родился новый жанр драмы — пастораль (пастушеская драма).

В кратчайшие сроки этот жанр завоевал почти всю Западную Европу. Ни один придворный праздник не проходил без представления в формате пастушеской драмы. В таких спектаклях зрители наблюдали над идеализированной сельской жизнью, за пастушками, что выражались, словно аристократы из древнего и знаменитого рода. Их манеры были изысканны, а чувства тоньше реснички.

Первое время пасторали исполняли исключительно придворные-любители. Но постепенно в них начали задействовать профессиональных артистов, а знаменитые художники рисовали нарядные несменяемые пейзажные декорации: кусты и реки, хижины и великое множество цветов. И музыка, музыка, музыка! В пасторалях любили много петь.

XVII-XVIII века стали для музыкальных пастушеских драм золотым временем. Их обожали и короли, и аристократы, и придворные круга. Но постепенно от этого жанра начали отказываться драматические театры. Пасторали всё чаще вставлялись лишь в оперно-балетные спектакли. В XVIII-ХIX веках в жанре пасторали писались уже в основном только оперы и балеты. Например, «Король- пастух» Моцарта (1775 г.) и балет «Сильвия» Делиба (1876 г.).

Именно так иллюзии вельмож послужили главным толчком к образованию целого жанра в драматургии. Жанра красивого, но необыкновенно далёкого от жизни...

Похожие темы

Рекомендованные материалы

04 марта 2024

«Лебединое озеро» — шедевр мирового балета

1799
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+