Горбилет | 21 августа 2023

Необычные театральные профессии. Капельдинер

Как говорил Константин Станиславский: «Театр начинается с вешалки!», но для многих он начинается с капельдинера. Многие называют их по-простому билетёрами, однако в обязанности этих людей входит не только проверка билетов на входе. Они выступают в роли доброй хозяйки всего дома.
3467
0.0
0
Фото: ru.wikipedia.org

Слово капельдинер — немецкое и изначально обозначало помощника руководителя оркестра. Он занимался хозяйственными и техническими делами: свечами, нотами, настройкой инструментов. Также человек на этой должности следил за общим порядком в капелле. Так, капельдинером в оркестре венской семинарии был Франц Шуберт.

Позднее капельдинеры стали работать не только в капеллах и при оркестрах. Например, в США в 1920-е годы в кинотеатрах трудились от двадцати до сорока людей этой профессии. Они они вели учёт заполняемости залов, направляли зрителей к их местам, помогали детям и пожилым. А еще наличие капельдинеров показывало статус кинотеатра. Чем больше — тем роскошнее. 

В современных театрах капельдинеры встречают зрителя, проверяют билеты, помогают сориентироваться в зале. Но не только это входит в обязанности. Перед каждым спектаклем они готовят зал, а когда представление начинается, то почти всё действие проводят на ногах, ведь зрители часто выходят в фойе, опаздывают, вновь не могут найти своё место. Капельдинеры же ориентируются в своём театре, как в родном доме. Кроме того, они знают весь репертуар, труппу, историю и всегда готовы ответить на любой вопрос, касающийся театра. 



Сцена из моноспектакля «Записки нервного капельдинера» в Александринском театре

Отрывок из произведения Льва Толстого «Война и мир»:  Капельдинер учтиво и поспешно проскользнул перед дамами и отворил дверь ложи. Музыка ярче стала слышна в дверь, блеснули освещенные ряды лож с обнаженными плечами и руками дам, и шумящий и блестящий мундирами партер.

Интересно, что в царские времена в России были введены основные правила касательно работы капельдинеров. Так, в партере и бельэтаже работали мужчины, а выше первого яруса — девушки. В некоторых театрах такое распределение сохраняется до сих пор. 

Отдельное внимание уделяется форме. Капельдинеры должны выглядеть строго и в меру изысканно. Например, в Александринском театре люди этой профессии носят чёрные смокинги, а в Михайловском костюмы серого цвета с вензелями театра. Рабочий день у капельдинера заканчивается поздно. Когда зал опустеет, опустеют все вешалки, пройдёт осмотр помещений, они неторопливо начинают собираться домой. А завтра — завтра новый спектакль и новый день со зрителями. 

Фото: Александринский театр

Похожие темы

Рекомендованные материалы

04 марта 2024

«Лебединое озеро» — шедевр мирового балета

1840
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+