Горбилет | 25 июля 2023

Театр Шекспира. Каков он был?

Уильям Шекспир — гениальный драматург, из-под пера которого вышло множество бессмертных пьес. О самом творце сказано уже десятки тысяч слов, а вот о театре, в котором ставились спектакли автора, регулярно умалчивают.
2476
0.0
0
Фото: guruturizma.ru

Публичный театр «Глобус» находился в Лондоне с 1599 по 1644 года. При этом последние 30 лет своего существования он функционировал без Шекспира — его место до 1642 года занимал главный актёр театра Ричард Б. Бёрбедж (друг великого драматурга).

«Глобус» — это овальная площадка, обнесённая высокой стеной. Внутренняя сторона стены — это ложи аристократов и галерея для зажиточных горожан; тем временем на сцене могли сидеть особо почётные горожане. Все прочие зрители стояли внизу. Всего театр вмещал 2 тыс. человек.

Постановки шли только при дневном свете — без декораций, антрактов, а на сцене не было занавеса. К сцене примыкала особая ложа: там располагался хор, музыканты и исполнители различных звуковых эффектов.

Модой того времени были цветы. И этой модой нельзя было пренебречь. А потому в «Глобусе» всегда было множество живых цветов: из них делали венки, одаривали друг друга букетами и прочее. Не обошлось и без различных драгоценных украшений — почти все актёры, задействованные в спектакле, носили перстни, браслеты, цепочки и серьги. Ещё Лондон просто обожал оружие. Именно поэтому на сцене было принято появляться с искусно сделанным бутафорским или настоящим, например, мечом.


Главная загадка «Глобуса» — это женские роли, игравшиеся актёрами-мальчиками и подростками. Удивительно, как у двенадцати-шестнадцатилетних подростков получалось прекрасно отыгрывать столь сложные роли Беатриче, Корделии и других. Женщинам, к сожалению, в то время было не положено играть в театре — вплоть до 1660 года.

Постановки начинались в два часа дня, а кончались под вечер — около шести вечера. И здесь на руку актёрам было естественное освещение. По мере того как таял день, зрителей постепенно охватывало особое волнение…

Шекспир ушёл из жизни в 1616 году. За три года до этого сгорело деревянное здание «Глобуса» — его пришлось отстраивать из камня. Но в итоге в 1644 году, во время буржуазной революции, множество театров, включая «Глобус», было снесено по приказу парламента.

Всё бы так печально и закончилось, но в 1997 году в Лондоне открыли копию театра «Глобус». И мы вновь можем наблюдать Шекспира на его родной сцене!

Фото: arzamas.academy

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

8006
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+