Горбилет | 20 июля 2023

История архитектурного шедевра XX века — доходный дом Ю. Б. Бака

Это здание интересной архитектуры считается одной из важнейших достопримечательностей города — здесь можно увидеть воздушные галереи.
950
0.0
0
Фото: unsplash.com

История дома №24

Доходный дом находится на Кирочной улице, названной так благодаря лютеранской кирхе святой Анны. Церковь сохранилась до сих пор, в ней проходят богослужения, а община активно участвует в жизни города.

Здание доходного дома в 1903 году купил Юлиан Бак — инженер и общественный деятель. Он занимался благотворительностью, поддерживал издания об искусстве и газету оппозиционной конституционно-демократической партии «Речь».

Для строительства прошлое здание снесли, Бак на его месте в 1905 году построил шикарный доходный дом в стиле модерн. Архитектором стал Борис Гиршович. Однако в 1908 году Юлиан умирает, а в 1909 его жена вынужденно продаёт дом. Последним, кто купил дом на Кирочной, 24, стал Константин Александрович Варгунин, владелец Невской писчебумажной фабрики. Вскоре после этого случилась Октябрьская революция и при советской власти квартиры дома стали коммунальными.

Жителям дома удалось найти много информации о прошлых соседях. Они узнали, что в советское время здесь жили такие известные деятели, как друг Есенина Анатолий Мариенгоф, актриса Большого драматического театра Анна Никритина. К ним в гости приходили представители элиты Петербурга — Дмитрий Шостакович, Михаил Зощенко, Галина Уланова и многие другие.


Архитектурные изюминки

Как мы уже писали выше, здание построили в стиле модерн. Дизайн дома продумали до мелочей. Внутри красуются большие мраморные лестницы, витражи в стиле рококо —  стекольной империи Франков, лепные потолки. 

Здесь можно увидеть умную инженерную находку — воздушные галереи через двор. С помощью них жильцы могли не идти по двору до нужного подъезда, а зайти через парадный вход с Кирочной улицы и добраться до квартиры по воздушному переходу. В мансардах красуются световые фонари, такие квартиры принадлежали Союзу художников.

Адрес: ул. Кирочная, д. 24


Фото: shutterstock.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

24 июля 2023

Действующие старинные лифты Петербурга

353
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+