Горбилет | 18 июля 2023

Легенды о сфинксах на Университетской набережной

Строгие и величественные стражи Невы долгое время находились во дворе заупокойного храма правителя. В 1832-м году сфинксы заняли своё место на Университетской набережной, на котором остаются и сегодня. За свою жизнь в Северной столице они стали настоящими хранителями мистических историй.
4493
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Согласно одной из таких легенд, сфинксам нельзя смотреть в глаза на рассвете и на закате. Именно в эти моменты статуи могут подчинить себе человека. Поговаривают, что некоторые и вовсе сходили с ума, получали душевное расстройство и вовсе хотели покончить свою жизнь самоубийством. Эзотерики объясняют такое воздействие тем, что сфинксы изображают фараона Аменхотепа III, который был чрезмерно увлечен магией и после смерти его имя прокляли на века. 

Безмолвные изваяния могут менять выражение своего лица — другая распространенная городская легенда. Считается, что утром у них более добрый вид, но к закату облик может показаться зловещим. 


Не только чёрной магией окутаны сфинксы на Университетской набережной. Мифические создания преданы Петербургу и охраняют город от наводнений. В подтверждение этому тот факт, что до 1832 года уровень Невы сильно поднимался в среднем раз в десять лет, а вот после установки сфинксов масштабное бедствие случилось лишь через 39 лет — в 1863 году, повторилось наводнение ещё спустя 31 год. 

Приходят к сфинксам и за исполнением желания. Существует целый обряд: нужно одной рукой гладить грифона по голове, а другой взяться за его правый зуб и одновременно посмотреть в глаза сфинксу. Впрочем, подсказка будет на виду, ведь за столько лет у фигур уже видны места, где их особенно тщательно тёрли. Также говорят, что фигуры исполняют желания молодожёнов, поэтому здесь часто можно встретить невесту и жениха. 

Фото: shutterstock.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

02 марта 2020

Сфинксы Петербурга

1218
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+