Горбилет | 27 июля 2021

Прогулка по Каменноостровскому проспекту

Предлагаем прогуляться по окрестностям Каменноостровского проспекта, пересекающего Петроградскую сторону с юга на север. Каменноостровский за три века своей истории сменил несколько названий: был дорогой на Каменный остров, улицей Красных Зорь и Кировским проспектом.
1447
0.0
0
Фото: shutterstock.com

Осип Мандельштам называл Каменностровский «лёгкой и безответственной улицей», архитектор Леонтий Бенуа говорил о нём как о «самой невозможной улице мира», а современные искусствоведы называют его «музеем модерна». 


Троицкая площадь


Каменноостровский проспект берёт начало от старейшей площади города – Троицкой. Она возникла на острове в начале XVIII века. Здесь располагался Троицко-Петровский собор, со ступеней которого объявляли указы Петра I. На площади установлен «Соловецкий камень» – памятник жертвам политических репрессий в Петрограде-Ленинграде.


Особняк Матильды Кшесинской


Дом был построен по проекту архитектора Александра Ивановича фон Гогена в начале XX века. Заказчиком выступила балерина Матильда Кшесинская. Нам её имя хорошо известно не только из учебников истории, но и благодаря провокативному фильму «Матильда» Алексея Учителя, вышедшему на экраны в 2018 году.

В особняке балерина жила до революции, в эти годы у неё в гостях собирался весь петербургский свет: члены императорской семьи, Сергей Дягилев, Анна Павлова, Фёдор Шаляпин и многие другие. Сейчас в особняке работает Музей политической истории России. Скучное название музея обманчиво: сотрудники уверяют, что его экспозиция одна из самых современных и интересных в России.

Стоит обратить внимание на оформление особняка, являющегося ярким примером стиля модерн: оно асимметрично, его окна разного размера, в отделке использованы гранит, облицовочный кирпич, майоликовая плитка. 

Адрес: Кронверкский проспект, 1–3 (ул. Куйбышева, 2) 


Соборная мечеть


Одна из самых больших мечетей Европы находится по соседству с особняком Матильды Кшесинской. Объединяет их не только близость расположения, но и например, архитектор А. И. ф. Гоген, который участвовал в проектировке обоих сооружений.

Над проектом мечети вместе с А. И. ф. Гогеном работали Н. В. Васильев и С. С. Кричинский. Несмотря на то, что мечеть возведена по традициям среднеазиатской мусульманской архитектуры (за образец был взят мавзолей Гур-Эмир в Самарканде), она имеет черты, присущие северному петербургскому модерну. Мечеть была официально открыта зимой 1913 года, сейчас она может вместить до пяти тысяч верующих. Купол оформлен фарфором, его высота 39 метров, ещё выше минареты – 49 метров.

Адрес: Кронверкский проспект, 7


Дом Лидваль


В нескольких минутах ходьбы от мечети и особняка Кшесинской находится доходный дом Иды Лидваль. Он, как и особняк Кшесинской и Соборная мечеть, выполнен в стиле модерн. Дом был возведен в 1899-1904 гг. по проекту архитектора Фёдора Лидваля, носит имя его матери.

Если два предыдущих объекта нашей прогулки имеют в настоящее время общественно-религиозное назначение, то дом Лидваль – жилой, сейчас в нём на пяти этажах располагаются 44 квартиры. Советуем присмотреться к дому: он несимметричен, его окна имеют необычную форму, фасады богато оформлены животно-растительным орнаментом. Отличительная черта доходного дома Иды Лидваль – наличие курдонёра – парадного двора перед входом. Немногие доходные дома Петербурга могут похвастаться парадным двором, обычно застройка велась «вплотную» – фасад к фасаду.

Адрес: Каменноостровский проспект, 1-3


Ленфильм


В нескольких минутах ходьбы от доходного дома Иды Лидваль находится здание Ленфильма – организации, не нуждающейся в представлении. Если три предыдущих объекта нашего маршрута возвращают нас к концу XIX – началу XX вв., то Ленфильм – это история середины XX века и наших дней.

Здесь был снят «блокбастер» 30-х годов – «Чапаев», в 60-х – «Дама с собачкой», в 80-е «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». В киностудии до сих пор производят фильмы: на её территории находятся четыре павильона в которых идут съемки. Помимо производства фильмов Ленфильм занимается популяризацией киноискусства: в кинотеатре демонстрируют новинки и «золотые шедевры», проводят кинофестивали и встречи с деятелями кино. При желании Ленфильм можно посетить с экскурсией, на которой расскажут об истории студии и особенностях производства кино.

Адрес: Каменноостровский проспект, 10


Австрийская площадь


Продолжив маршрут по Каменноостровскому проспекту, вы окажетесь на восьмиугольной Австрийской площади. Удивительно, но до 1992 года она не имела собственного названия. Австрийской её нарекли в начале 90-х, в честь установлении дружеских отношений с Австрией. Некоторые из краеведов полагают, что справедливо было бы дать площади имя архитектора В. В. Шауба, ведь три здания на площади построены по его проектам. Дома на площади будто-то смотрят в друг друга, детали их фасадов тщательно проработаны: фасады украшены масками, картушами, цветами, на балконах установлены необарочные решётки.


Дом трёх Бенуа 


Дом трёх Бенуа еще при строительстве в 1912-1914 гг. привлёк к себе внимание. Всё дело в его размерах: в доме три фасадных части, 25 лестниц, больше 200 квартир. В начале века это был фешенебельный доходный дом с прачечными, гаражами, пылесосной системой и собственной электростанцией. Дом обслуживало огромное количество персонала, одних дворников насчитывалось около 120 человек.

В доме трёх Бенуа с 1937 по 1941 гг. жил и работал над «Седьмой симфонией» композитор Дмитрий Шостакович, в одном из дворов установлен бюст в его честь. Дом настолько большой, что располагается по трём адресам.Чтобы осмотреть его дворы, понадобится не менее 20 минут, а если свернуть не туда, то можно заблудиться.

Адрес: Каменноостровский проспект, 26-28


Сквер композитора Андрея Петрова


Отдохнуть от осмотра петроградских достопримечательностей можно в Сквере композитора Андрея Петрова – уроженца Санкт-Петербурга, автора музыки к кинофильмам «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля!», «Вокзал для двоих», «Гараж», «Служебный роман». Сквер был оформлен в середине нулевых: здесь высадили рябины и клёны, установили скульптуры, посвященные музыкальному искусству. Сейчас здесь любят отдыхать местные жители, музыканты устраивают концерты. 


Площадь Льва Толстого


Завершить прогулку можно на площади Льва Толстого.  Здесь располагается дом с башнями – один из символов Петроградской стороны; доходный дом Розенштейна был возведен в начале XX века по проекту архитектора Андрея Белогруда. Сейчас первый этаж дома занимает Театр им. Андрея Миронова.

Другое знаменитое здание площади – Дом мод – место, которое в советское время знал каждый горожанин. Сейчас здание, возведенное в 1968 году, называют памятником советского модернизма. Какое-то время оно находилось в запустении, но уже в этом году там откроется модное общественное пространство с дизайнерскими магазинами, книжным от Эрмитажа, коворкингом для творческих людей.

Что ещё посмотреть на Каменноостровском проспекте: памятник «Стерегущему», сквер Низами, ДК Ленсовета, дом эмира Бухарского
 

Фото: Горбилет, shutterstock.com

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 августа 2023

Как актёры вживаются в роль: искусство переживания

7999
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+