Горбилет | 19 января 2024

Дело семейное: российские актёрские династии

Не каждому актёру удаётся передать свои профессиональные знания и опыт детям. В этом материале мы собрали только тех, у кого это получилось. Рассказываем, кто из поколения в поколение продолжает радовать зрителей яркими ролями.
254
0.0
0
Фото: семья Михалковых / uznayvse.ru

Ефремовы

Фильмография 35-летнего Никиты Ефремова не перестаёт пополняться новыми работами: в прошлому году с его участием вышли «Здоровый человек», «Тетрис», «Крутая перемена», «Библиотекарь», «Госпожа». Он — не просто успешный актёр, а представитель знаменитой династии. Отец Никиты — Михаил Ефремов снялся в более 190 фильмах и сериалах, а также примерил на себя около 25 образов на театральной сцене. 

Актёрское мастерство Михаилу передалось от матери Аллы Покровской и отца Олега Ефремова, который блистал на мхатовской сцене, запомнился яркими образами в фильме Берегись автомобиля, а также был одним из основателей и художественных руководителей театра «Современник.

Ещё один представитель династии Ефремовых — Николай, сын Михаила от брака с актрисой Евгенией Добровольской. В кино он дебютировал в 13 лет, снявшись с отцом в киноленте «Дунечка». В фильмографии Николая значатся картины «Белая гвардия», «Двойная сплошная», «Остров», «Бессмертные».



Фото: семья Ефремовых / sher.ru

Янковские

В этой семье немало ярких артистов. Cыгравший в фильмах «Тот самый Мюнхгаузен» и «Обыкновенное чудо», знаменитый Олег Янковский попал в актёрскую среду во многом благодаря своему старшему брату Ростиславу, который играл в театре и кино. По стопам Олега Ивановича и его жены актрисы Людмилы Зориной пошёл их единственный сын Филипп. Впервые на съёмках он оказался в 5 лет: вместе с отцом сыграл в фильме Андрея Тарковского «Зеркало». Список ролей Филиппа не перестаёт увеличивать по сей день. Помимо этого, он снял более 15 видеоклипов и 5 фильмов.

В 1990 году Филипп Янковский женился на актрисе Оксане Фандере. Их сын Иван за последние несколько лет стал одним из самых востребованных российских актёров. В прошлом году его можно было увидеть в таких сериалах, как «Слово пацана. Кровь на асфальте», «Фишер», «Плейлист волонтёра». У Ивана есть младшая сестра Елизавета, пока в её фильмографии значатся около 10 ролей.


Фото: Иван и Филипп Янковские, Оксана Фандера / Global Look

Боярские

«Мне важна только моя семья. Ничего, кроме счастья и здоровья моих детей и внуков, меня не интересует», — заявил Михаил Боярский в одном из интервью. Знаменитый Д'Артаньян появился на свет в семье актёров Театра имени Веры Комиссаржевской Сергея Боярского и Екатерины Мелентьевой.

Сейчас на счету 74-летнего Михаила Сергеевича более 100 работ в кино и 10 ролей на сцене Театра имени Ленсовета. С 1977 года он женат на народной артистке России Ларисе Лупиан. Продолжательницей семейного дела стала их дочь Елизавета Боярская. Она успешно совмещает работу в кино и Малом Драматическом театре, а также воспитывает двоих сыновей, родившихся в браке с актёром Максимом Матвеевым.


Фото: семья Боярских / kp.ru

Михалковы-Кончаловские

Никита Михалков родился в творческой семье. Его отец — детский писатаель — Сергей Михалков, а мать — поэтесса Наталья Кончаловская. Карьера Никиты Сергеевича началась в 14 лет, когда он получил роль в фильме «Тучи над Борском». Сейчас среди его запоминающихся киноамплуа можно выделить Паратова в «Жестоком романсе», атамана в «Свой среди чужих, чужой среди своих», Кольку в «Я шагаю по Москве». Как у режиссёра в копилке Михалкова есть премия «Оскар» за «Утомлённые солнцем» и «Специальный лев» Венецианского фестиваля за «12».

Дети Никиты Сергеевича тоже могут похвастаться множеством ролей в кино. Старшая дочь Анна вошла в «Топ-10 главных киноактрис России» по версии интернет-ресурса «Бюллетень кинопрокатчика». Она примерила на себя более 90 образов, в том числе в фильмах «Ника», «Чувства Анны», «Сибирский цирюльник»
У её младшей сестры Надежды за плечами числятся около 35 ролей, примерно столько же у брата Артёма.

С другой стороны в кинематограф пришёл брат Никиты Михалкова — Андрей Кончаловский. Актёрским амплуа он предпочитает работу режиссёром. Картины Кончаловского были три раза выдвинуты на «Оскар» от России. Его сын от второй жены Егор тоже выбрал режиссёрское кресло.



Фото: Никита Михалков с дочерьми и женой Татьяной / starhit.ru

Табаковы

Олег Табаков подарил множество запоминающихся образов, даже голос коту Матроскину из мультфилмах о Простоквашино. Он успешно руководил МХТ имени А.П. Чехова​ и собственным театром-студией. Первой женой Олега Павловича стала актриса Людмила Крылова. За 33 года совместной жизни у пары родилось двое детей — Антон и Александра, которые поначалу выбрали актёрскую профессию, но позже окончательно отказались продолжать карьеру в кино

Второй раз Олег Табаков женился в 1995 году на актрисе Марине Зудиной, пришедшей поступать в ГИТИС. Именно этот брак принёс продолжателя семейного дела, которого до сих пор можно увидеть в различных кинопроектах. В свои 28 лет Павел, сын Табакова и Зудиной, успел сняться в более 40 картинах.


Фото: Олег Табаков с сыном Павлом и женой Мариной Зудиной / uznayvse.ru

Меньшовы-Алентовы

Режиссёр Владимир Меньшов и актриса Вера Алентова прожили в браке почти 60 лет. Их единственный ребёнок Юлия тоже выбрала творческий путь. На счету 54-летней представительницы династии уже более 30 ролей в кино и театре. Юлия также известна как телеведущая, а за программу «Я сама» она даже была удостоена премии «ТЭФИ». 

Владимир Валентинович был не самым лояльным человеком по отношению к дочери. Но как призналась сама Юлия, в последние годы жизни известный режиссёр стал добрее: «Он всё время благодарил меня за какие-то вещи и максимально подчёркивал, как я много для него значу. Повторял: "Какое счастье, что у нас есть Юля!"».


Фото: маленькая Юлия Меньшова с родителями / uznayvse.ru

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 января 2024

Блокада Ленинграда: истории того времени, рассказанные в книгах, фильмах, спектаклях

1332
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+