Горбилет | 25 марта 2024

Нижний Новгород: что обязательно нужно увидеть

Слияние Оки и Волги, красивые набережные, порхающая над городом канатная дорога. Нижний Новгород имеет звание самого комфортного города для жизни в России. Предлагаем пройтись по основным достопримечательностям и увидеть местные красоты.
98
0.0
0
Фото: Shutterstoсk

Нижегородский кремль

 

Нижегородский — второй по величине в России из сохранившихся кремлей. Он был построен в начале XVI века для укрепления границы с Казанским ханством. Стены толщиной в 5 метров соединяют 13 боевых башен. Интересно, что Нижегородский кремль единственный в России, по стенам которого можно пройти не заходя в башни.

В зависимости от сезона посетителям предлагают разные маршруты по кремлю. С ноября по апрель включительно для прогулок открыта часть стены Нижегородского кремля – от Дмитриевской до Часовой башни. На маршруте вы посетите экспозицию в Никольской башне «Град на усть Оки» и выйдете на смотровую площадку в Тайницкой башне. Билет для взрослых – 300 рублей, студентам и пенсионерам – 250 рублей, школьникам 200 рублей.


Leonid Ryabov / unsplash

Со второй половины апреля по ноябрь можно попасть на круговой маршрут. Это полная прогулка по стене кремля протяженностью 2 км 113 метров, выход на смотровые площадки в Тайницкой и Георгиевской башнях. Также можно посетить выставки: Дмитриевская башня – «Керамика. От горшка до шедевра», Никольская башня – «Град на усть Оки», Ивановская башня – «Подвиг народного единства», Зачатская башня – «На лицевой стороне», «Мамонт и его спутники». Билет для взрослых – 500 рублей, студентам и пенсионерам – 300 рублей, школьникам 250 рублей.

Также на территории кремля можно зайти в отдельные башни и посмотреть экспозиции. Билеты стоят от 50 рублей.

Кстати, на одной из башен Нижегородского кремля живёт самый маленький памятник города – крошечный чижик-пыжик. 
 


Valery Rabchenyuk / unsplash

 

Нижегородская стрелка

 

Место слияния двух рек Оки и Волги, визитная карточка города. В средние века здесь был центр Стрелицкого стана (поселения), отсюда и пошло название нынешней Стрелки. Со всех концов страны сюда на судах по воде доставляли товары на ярмарку, долгое время здесь был крупный грузовой порт.

К 800-летию Нижнего Новгорода территорию Стрелку благоустроили: сделали зону для прогулок и площадки для детей.


Shutterstoсk

Здесь же находится самый большой храм в городе — Собор Александра Невского. Он построен в 1868 —1881 годах по проекту архитектора Л. В.  Даля. Возле собора установлен третий по величине колокол в России. Его вес 60 тонн. Колокол установили в честь 400-летия подвига Нижегородского ополчения Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского


Pavel Neznanov / unsplash

 

Канатная дорога Нижнего Новгорода

 

Нижегородская канатная дорога — не просто аттракцион для туристов, это городской вид транспорта. Она соединяет Нижний Новгород и соседний город Бор за Волгой. Но для приезжающих это безусловно отличный способ посмотреть окрестности с высоты — виды открываются очень красивые.

Высота крайних башен составляет 95 метров, а общая длина канатной дороги 3661 метр — нижегородская считается самой длинной среди используемых как общественный транспорт дорогой в Европе.

Время работы: с понедельника по четверг с 06:45 до 21:00, пятница и суббота с 06:45 до 22:00, в воскресенье и праздничные дни с 09:00 до 22:00. Будьте внимательные, ведутся технические перерывы по понедельникам и четвергам с 10:45 до 13:00.

Разовый билет стоит 100 рублей. 


Pavel Neznanov / unsplash

 

Большая Покровская улица

 

Это старинная пешеходная улица Нижнего Новгорода, которая связывает 4 площади: Минина и Пожарского, Театральную, Горького и Лядова. Её неофициально называют «Нижегородский Арбат» из-за сосредоточения исторической застройки, бутиков и кафе, выступлений уличных музыкантов.

Из достопримечательностей — Музей старины, Волго-Вятский филиал Центрального Банка РФ, Государственный драмтеатр, музей истории художественных промыслов, несколько современных памятников.

После реставрации пешеходную зону облагородили и сейчас здесь установлено много скамеек, клумб, а также большая детская площадка.

Здесь можно приобрести памятные сувениры, в местных магазинчиках продают резные деревянные шкатулки, разделочные доски, фигурки с народной росписью, посуду и многое другое.

 

Нижне-Волжская набережная

 

Вдоль одной из самых длинных улиц Нижнего Новгорода стоят бывшие купеческие особняки и усадьбы. Отсюда открывается красивый вид на вид на Стрелку и собор Александра Невского. А ещё сюда спускается одна из самых длинных в России лестниц — Чкаловская.

Летом местные жители любят танцевать на набережной, кататься на велосипедах и просто гулять. Зимой советуют прихватить с собой термос — ветер с реки дует сильный. А ещё это излюбленное место, чтобы наблюдать закат на высоком берегу Волги.
 


Artem Bryzgalov
 / unsplash

 

Нижегородская ярмарка

 

У Нижнего Новгорода раньше было звание «кармана России». Всё благодаря местной торговле. Здесь на ярмарке проходили крупнейшие торги Российской империи, где продавали самые разные товары. Гостиный двор вмещал более 2500 торговых лавок.

Восстановленное здание XIX века сейчас работает с шестью новыми залами. Здесь проходят форумы, фестивали, выставки и продажи, а зимой открыта рождественская ярмарка.

Жемчужина ярмарки — Главный ярмарочный дом. Это настоящий терем в псевдорусском стиле, выполненный по проекту архитекторов Карла Треймана, Александра фон Гогена и Алексея Трамбицкого. Ныне объект исторического и культурного наследия федерального значения.


Pavel Neznanov / unsplash

 

Набережная Федоровского

 

В Нижнем Новгороде большое количество площадок и эта считается одной из самых популярных. Отсюда видно место слияния Оки и Волги, открывается вид на старый город.

Своё название набережная получила в честь выдающегося учёного, доктора геолого-минералогических наук Николая Михайловича Федоровского.

В 2021 набережную также благоустроили. Здесь много скамеек и зон для отдыха. А ещё здесь установлено более тысячи фонарей. Есть специальный интерактивный экран с помощью которого можно ввести свой год рождения, далее вам покажут ваш «личный» фонарик на набережной, он начнёт мигать.

 

Граффити Нижнего Новгорода

 

Нижний наравне с Екатеринбургом считается российской столицей стрит-арта. На улицах можно увидеть более ста рисунков. В городе работает «Нижегородская федерация граффити». Так, некоторые работы объединены под одной тематикой, например, есть серия работ «Великие Люди», одной из них является портрет известного актера Евгения Евстигнеева. Также в городе можно увидеть работу известного уличного художника Покраса Лампаса.

Каждое лето в Нижнем Новгороде проходит фестиваль уличного искусства «Место». Его организовал художник Никита Nomerz. На берег Волги съезжаются уличные художники из разных стран.
 


Arthur Shuraev / unsplash
 

Как добраться до Нижнего Новгорода

Из Москвы
на скоростных поездах «Ласточка» и «Стриж» от Курского вокзала 
на междугородних поездах с Белорусского, Курского и Ярославского вокзалов
на автобусе от Щелковского шоссе, Щелковского автовокзала или станции метро «Чкаловская».

Время в пути от 3,5 часов до 6.

Из Петербурга
на поезде от Ладожского вокзала (время в пути от 14 часов)

Также до Нижнего Новгорода можно добраться на самолёте. 


Shutterstoсk

 

Похожие темы

Рекомендованные материалы

28 апреля 2020

Топ-5 экологических маршрутов в Ленобласти

9301
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+