Горбилет | 15 июля 2023

3 весёлых истории от Валентина Гафта

В жизни актёра было немало забавных случаев на съёмочной площадке и театральной сцене. Делимся с вами некоторыми из них.
723
0.0
0
Фото: tass.ru

Застенчивый убийца

Первую роль в кино Валентин Гафт получил ещё будучи студентом: он сыграл убийцу в картине Михаила Ромма «Убийство на улице Данте». Когда на первой съемке к его лицу поднесли экспонометр (прибор, с помощью которого выставляется выдержка и диафрагма камеры), неопытный Гафт спутал его с камерой и начал зачитывать свой текст.

«Меня тогда с трудом остановили. Затем, когда все действительно началось, я так волновался, что не мог и слова выговорить. Но режиссёр ловко меня успокоил: «Ничего страшного, вы будете такой… застенчивый убийца», — рассказывал об этом эпизоде Гафт.


Громкая премьера

Следующий забавный случай тоже произошёл с актёром в годы юности. В московском Театре сатиры Валентин Гафт должен был сыграть в спектакле на одной сцене с Анатолием Папановым, Ольгой Аросевой, Зоей Зелинской. На премьере он так разнервничался, что спектакль вошёл в историю театра, но отнюдь не из-за блестящей актёрской игры.

Гафт вспоминал, что от волнения ноги у него были ватные, а горло — пересушенное. К середине спектакля ему стало легче. Но поднимаясь на балкон, он случайно задел декорации, и вся конструкция вместе с актёром рухнула в оркестровую яму.

Самоирония? Нет, не слышал

Во время работы в театре «Современник» Валентин Гафт с Юрием Богатырёвым выпускали стенгазету. Гафт был литературным редактором, а Богатырёв — художественным. Однажды Юрий сделал газету один.

Гафт сначала обрадовался, увидев уже готовый номер. Актёр смеялся над своими эпиграммами, пока не увидел шарж на себя. «Ну, ладно. По-моему, уже все всё прочитали, пора снимать», — отрезал Гафт.

Фото: kino-teatr.ru

Похожие темы

Рекомендованные материалы

23 января 2024

Блокада Ленинграда: истории того времени, рассказанные в книгах, фильмах, спектаклях

1331
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+