Горбилет | 17 июля 2023

Терпандр — отец древнегреческой музыки

Терпандр — спартанский поэт и музыкант, который жил в VII веке до н. э. История запомнила его как одного из важнейших людей в истории музыки. Талант Терпандра заставлял современников думать, что его послал с небес Аполлон, дабы успокоить смуту и подарить человечеству гармонию.
812
0.0
0
Фото: gessostar.ru

Музыкант первым придумал распевать стихи, используя повторяющиеся музыкаль­ные фразы. Это делает его создателем песен в нашем сегодняшнем понимании.

Кроме того, Терпандр улучшил первый про­фес­сиональный музыкальный инструмент — кифа­ру, разно­видность лиры. Он добавил к четырём струнам еще три, благодаря чему диапазон инстру­мента почти достиг октавы. Необычное решение повлияло на всю дальнейшую теорию музыки. Если бы не это, возможно, музыка была бы совсем другой, ведь в её основе лежит октавная система, разделённая на тоны и полутоны.

Не все современники поддерживали смелые реформаторские взгляды Терпандра. Эфо­ры, выс­шие должностные лица Спарты, наказа­ли музыканта, уничтожив его лиру. Чиновники видели в новых струнах не прогресс, а надругательство над священным музыкальным инструментом.

Похожие темы

Рекомендованные материалы

04 марта 2024

«Лебединое озеро» — шедевр мирового балета

1842
0.0
0

Отзывы 0

Подборки

Петербург пешком: путеводители по районам города
12 материалов
Подпишитесь на Горбилет Блог, чтобы получать подборки об актуальных новостях и событиях города
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+
Горбилет блог
НовостиМестаТеатр и киноМузыкаИскусствоМамам и папамСпортЕдаТесты
контакты
Мы в соцсетях
© 2015-2024 Gorbilet.com
Возрастная категория сайта 16+